Враг не пройдет: какие меры по профилактике коронавируса принимают в Москве

Враг не пройдет: какие меры по профилактике коронавируса принимают в Москве
Акценты
Алексей Даничев

Фото - © Алексей Даничев/РИА Новости

Столичное правительство разработало комплекс мер по предупреждению распространения новой инфекции, в городе введен режим повышенной готовности. В аэропортах измеряют температуру пассажирам международных рейсов. Прибывающие из Китая, Ирана, Южной Кореи, Италии, Франции, Германии и Испании граждане отправляются на карантин. А в городских больницах подготовили дополнительные места для приема потенциальных заболевших. Подробности о борьбе с вирусом читайте в материале РИАМО.

Как провериться на коронавирус>>

Обследование контактировавших с больным

Алексей Даничев

Фото - © Алексей Даничев/РИА Новости

В Московском регионе 4 марта был выявлен первый случай заболевания Covid-19.

После появления первого заболевшего в Москве для оперативного информирования населения и предотвращения слухов о якобы огромном количестве зараженных, распространяемых в сети, столичный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом завел официальный Telegram-канал. Также вся актуальная информация появляется на сайтах мэра Москвы и Мосгорздрава.

На официальном канале столичного штаба опубликована информация о состоянии здоровья больного коронавирусом москвича: его заболевание протекает в легкой форме. Также врачи оперативно обследовали его близких – ни у кого из них симптомов не обнаружено.

Пассажиров рейса, на котором прибыл из Италии отдыхавший, также подвергли тщательной проверке: 13 человек госпитализировали с легкими недомоганиями наподобие ОРВИ, еще 83 поместили под домашний карантин.

3 марта заместитель мэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова рассказала о первых результатах анализов госпитализированных граждан.

«У всех родственников и друзей заболевшего первые пробы отрицательные; у всех пассажиров рейса, госпитализированных с ОРВИ, первая проба отрицательная; на сегодняшний день анализы 67 пассажиров рейса также отрицательные. Анализы остальных пассажиров – в работе», – сообщила заместитель мэра и пообещала информировать общественность о дальнейших результатах обследования.

«Кто не вылечился, я не виноват!» – мемы о коронавирусе>>

Карантин для новоприбывших

Александр Кряжев

Фото - © Александр Кряжев/РИА Новости

Для контроля за эпидемиологической ситуацией во всех московских аэропортах работают медицинские посты.

Всем прибывшим из основных очагов заболевания – Китая, Ирана, Италии, Франции, Германии, Испании и Южной Кореи – выдаются постановления об изоляции. Сотрудники фиксируют контактные данные приехавших, в обязательном порядке берут анализ на коронавирусную инфекцию, затем в течение 14 дней эти граждане находятся на домашнем карантине.

Лица, совместно проживающие с вернувшимися из этих стран, должны самоизолироваться на тот же срок.

Тех, кто приехал из регионов с повышенной эпидемиологической опасностью, обязуют сообщать свои данные на горячую линию по номеру +7 (495) 870-45-09. При появлении симптомов респираторных заболеваний им необходимо обратиться за медпомощью на дому без посещения больниц или поликлиник. Больничный обещают прислать с курьером в течение двух дней после телефонного обращения.

Власти контролируют соблюдение режима изоляции, в том числе регулярно проверяют места массового проживания граждан Китая, приехавших в город до введения режима строгого пограничного контроля.

В некоторых случаях граждан, которые контактировали с потенциальными носителями COVID-19 либо нарушили режим изоляции, отправляют в санатории и дома отдыха. Там они находятся под медицинским наблюдением, им обеспечивают изоляцию и комфортные условия.

Дефицит секс‑товаров и срыв переписи населения: чем еще грозит коронавирус>>

Свободное посещение школ

Виталий Аньков

Фото - © Виталий Аньков/РИА Новости

С 16 марта введен режим свободного посещения школ и детских садов. Решение о том, ходить ребенку на занятия или остаться дома, принимают родители или его законные представители: опекуны, попечители.

Занятия в самой школе будут проходить в штатном режиме.

Ученики, оставшиеся дома, смогут получать учебные материалы и домашнее задание дистанционно через Школьный портал.

Измерение температуры

Михаил Воскресенский

Фото - © Михаил Воскресенский/РИА Новости

Во всех аэропортах у пассажиров любых международных рейсов измеряют температуру. При выявлении повышенной температуры гражданина приглашают на медицинский пост и берут у него анализ на наличие коронавируса. По результатам осмотра его могут госпитализировать или оставить под медицинским наблюдением по месту жительства.

Также ежедневную проверку температуры ввели в детских садах и школах перед началом занятий. При обнаружении признаков недомогания детей отправляют домой в сопровождении родителей.

При поступлении запроса столичного управления Роспотребнадзора работодатели обязаны незамедлительно предоставить информацию обо всех рабочих контактах заболевшего.

Столичные власти обязали работодателей организовать проверку температуры тела своим сотрудникам. Заболевших требуется отстранить от рабочего процесса. Лиц, находящихся на режиме самоизоляции, нельзя впускать на территорию московских организаций и предприятий.

Как сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин, выборочное дистанционное измерение температуры организуют и на входах в столичное метро.

Не целоваться и мыть руки: Роспотребнадзор рассказал, как не заразиться коронавирусом>>

Больницы готовы к приему

Илья Питалев

Фото - © Илья Питалев/РИА Новости

В столичных медучреждениях организовали дополнительные места для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус, при необходимости число коек обещают увеличить.

В частности, принять потенциально инфицированных пациентов готов новый больничный комплекс в Коммунарке. По информации столичного департамента здравоохранения, в клинику будут госпитализировать пациентов с симптомами ОРВИ, которые прибыли из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Для лечения больных пневмонией – наиболее тяжелого осложнения из-за коронавирусной инфекции – выделили отдельные корпуса.

Мэр Москвы также поручил подчиненным проработать вопрос о возможности быстрого строительства нового инфекционного корпуса

За все время с момента появления нового заболевания в Москве было проведено более 12 тысяч исследований на коронавирусную инфекцию. Власти просят граждан следовать введенным ограничениям, а также соблюдать профилактические меры.

Московское правительство официально признало режим повышенной готовности, введенный в связи с распространением новой инфекции 2019-nCoV, обстоятельством непреодолимой силы.

Дефицитные маски и изоляция: русские из Китая о том, почему не бегут от коронавируса>>