Нутрициолог Юлия Романюк рассказала, как питаться без мяса на Ямале
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9sb3JpLTAwNDkzNjg0OTQtYmlnd3d3Xzdlb29tWGIuanBn.webp)
Фото - © Ingram Publishing / Фотобанк Лори
Нутрициолог Юлия Романюк из Нового Уренгоя назвала вегетарианство на Ямале возможным при разнообразном рационе, сообщает «Север-Пресс».
Полярная ночь и недостаток солнца усложняют жизнь вегетарианцам на Ямале. Романюк советует включать в рацион бобовые, крупы, орехи и семена. Тем, кто употребляет яйца и молочные продукты, они также помогают получать необходимые питательные вещества.
Дефицит витамина D грозит северянам независимо от типа питания: с октября по апрель его выработка под действием солнца практически прекращается. Специалисты рекомендуют жителям Крайнего Севера принимать добавки витамина D.
«Действительно, при полностью растительном рационе отдельное внимание нужно уделять витамину B12 — его практически невозможно получить в достаточном количестве из обычных растительных продуктов», — пояснила Романюк.
Перед переходом на растительное питание специалисты рекомендуют проверить уровень витаминов B12 и D, ферритина, кальция и Омега-3 индекс. В первый год показатели советуют контролировать каждые полгода, затем — раз в год. Источники железа, например бобовые, рекомендуют сочетать с продуктами, богатыми витамином C. Веганам также советуют следить за поступлением омега-3, кальция и цинка.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.