USD
Доллар США
84,20
-0.37 %
EUR
Евро
96,67
-0.85 %
CNY
Китайский Юань
12,57
-0.09 %
TRY
Турецкая Лира
17,31
-0.39 %

Диетолог Разаренова назвала самые полезные летние ягоды

Здравоохранение

Врач-диетолог Александра Разаренова объяснила, какие летние ягоды стоит включать в рацион и чем они полезны. Оптимальной порцией для большинства здоровых людей она назвала 150-300 г в сутки, сообщает Sputnik.

Врач-диетолог, гастроэнтеролог, нутрициолог и терапевт Александра Разаренова отметила, что одной «самой полезной» ягоды не существует: у разных ягод свой набор полифенолов, клетчатки и витаминов.

«"Если говорить с точки зрения полифенолов, то самыми интересными будут ягоды темного цвета. Это прежде всего – черника, потому что она – лидер по содержанию антоцианов...» — сообщила Александра Разаренова.

К темным ягодам врач также отнесла черную смородину, которую назвала рекордсменом по содержанию витамина С, и голубику, в которой антоцианов меньше, но есть клетчатка.

По словам Разареновой, по содержанию клетчатки лидирует малина: в 100 г ягоды содержится около 6-7 г. Ежевика, добавила врач, богата полифенолами, клетчаткой, марганцем и витамином К, а клубника полезна для метаболического здоровья, содержит витамин С, фолаты и антиоксиданты и при этом остается низкокалорийной.

«"Это может быть какая-то отдельная миска с ягодами... Выбор ограничивается вкусовыми предпочтениями и переносимости, потому что ягоды могут давать и аллергические реакции, и гистаминовые"», — предупредила врач.

Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.