У россиян старше 60 лет не будет проблем с доступом к управлению транспортом
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83L2xvcmktMDA0OTA4OTI3Ni1iaWd3d3cuanBn.webp)
Фото - © Ingram Publishing / Фотобанк Лори
В МВД не стали ужесточать требования к допуску пожилых водителей к управлению транспортом. Глава ведомства Владимир Колокольцев принял решение отказаться от соответствующих нововведений, сообщает РБК.
Перед принятием решения об изменении правил доступа к вождению лицам старше 60 лет было проведено общественное обсуждение, в рамках которого эксперты высказали свое мнение о представленном проекте.
В документе между тем было указано, что за последние шесть лет количество ДТП по вине пожилых водителей увеличилось на 25%, погибших в них — на 33%, пострадавших — на 22%. Проект предлагал решить эту проблему, подумав над «совершенствованием механизмов определения пригодности лиц старшего поколения к участию в движении».
В МВД с учетом мнения экспертов пришли к выводу, что ужесточать требования к водителям старше 60 лет в ближайшее время не будут.
Ранее стало известно, что в РФ с 1 сентября вырастут пошлины за выдачу водительских прав. Они составят до 4 тыс. рублей за пластиковую карту и до 6 тыс. рублей за удостоверение нового образца.