«Транснефть»: станция КТК на Кубани серьезно повреждена из-за атаки БПЛА
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8yL2Ryb24tYnBsYS12c3UtdGVsZWdyYW0ta2FuYWwtcHJlemlkZW50YS11a3JhaW55LXZsYWRpbWlyYS16ZWxlbnNrb2dvLTJfN1VnUHlGVC5qcGc.webp)
Фото - © Telegram-канал Президента Украины Владимира Зеленского
В результате атаки украинских беспилотников расположенная на Кубани нефтеперекачивающая станция «Кропоткинская» Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) получила серьезные повреждения, сообщается на сайте ПАО «Транснефть».
ВСУ ударили по станции с помощью семи беспилотников в ночь на 17 февраля. Дроны были начинены взрывчаткой и металлическими поражающими элементами.
В результате атаки на объекте разрушена крыша, поражена система пожаротушения ГТУ, повреждены закрытое распределительное устройство и газотурбинная установка. Кроме того, повреждения получили кабели и кабельная эстакада.
Станцию вывели из эксплуатации. Специалисты КТК восстанавливают функционирование нефтепровода, а также принимают меры для недопущения негативных последствий.
Прокачка нефти ведется по аварийной схеме, в обход «Кропоткинской». Как утверждают представители КТК, чтобы устранить последствия атаки, потребуется 1,5-2 месяца. Это может повлиять на снижение объемов прокачки нефти из Казахстана на порядка 30%.
Ранее зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал удар ВСУ по станции КТК атакой по американским компаниям и лично по президенту США Дональду Трампу.