Европа выделила первые деньги на судебное преследование «русских лидеров»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2V2cm9wYXJsYW1lbnQtZmxhZy1ldnJvcGVqc2tvZ28tc29qdXphLXVuc3BsYXNoY29tLWFsZXhhbmRyZS1sYWxsZW1hbmRfczAxM0NmOS5qcGc.webp)
Фото - © Unsplash.com
Евросоюз выделил первый транш финансирования для создания специального трибунала по Украине, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас. Речь идет о сумме в 10 миллионов евро, предназначенной для начала работы новой структуры. Россия считает такие инстанции нелегитимными, сообщает «Царьград».
Каллас в своем X-аккаунте заявила, что выделенные средства пойдут на организационные мероприятия по привлечению к ответственности «русских лидеров» за участие в конфликте с Украиной.
«Сегодня Европейский союз выделил начальные 10 миллионов евро для формирования нового Специального трибунала по привлечению к ответственности русских лидеров за их участие в конфликте Москвы с Украиной», — заявила глава евродипломатии.
Российские власти ранее неоднократно заявляли о нелегитимности любых попыток создания подобных судебных инстанций. В МИД РФ подчеркивали, что подобные структуры выходят за рамки международного права и не имеют юридической силы.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.