Axios: «евротройка», США и Украина 13 декабря обсудят мирный план
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi9sb3JpLTAwNTA1NTY3NTMtYmlnd3d3LmpwZw.webp)
Фото - © Ingram Publishing / Фотобанк Лори
Высокопоставленные представители США встретятся 13 декабря в Париже с коллегами из Великобритании, Франции, Германии и Украины. На встрече будет обсуждаться план по урегулированию российско-украинского конфликта, сообщает портал Axios.
Во встрече примут участие советники по национальной безопасности из стран «евротройки» и Украины. При этом участие Марко Рубио, который совмещает эту должность с постом американского госсекретаря, пока не определено.
По словам источника в Белом доме, президент Украины Владимир Зеленский, а также лидеры Великобритании, Франции и Германии пытаются организовать совместный телефонный разговор с Дональдом Трампом, однако точное время для таких контактов пока не назначено.
Неназванный украинский чиновник отметил, что в ответе Киева на мирный план США, переданный Вашингтону в среду, изложены предложения по решению наиболее сложных вопросов, таких как проблема территорий и контроль над Запорожской атомной электростанцией.
Ранее газета Financial Times сообщала, что американский план по урегулированию конфликта на Украине предполагает, что демилитаризованная зона будет международно признанной территорией России.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.