В Дмитровском округе обсудили проведение посевной кампании
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1NWt4eXVvZWF6NTh2M3J2a2JoZXBpZGR3aWlxdXJveWQxZm5rdGs4Zy1hcmFlbWhrOWZ4bHljc2wxbmhoZWw0eS1iZ2JmdnpuLmpwZw.webp)
Фото - © Администрация Дмитровского муниципального округа
Выездное расширенное заседание комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку прошло в Дмитровском округе. Площадкой для обсуждения посевной кампании 2025 года стало одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Московской области — ГК «Дмитровские овощи». Об этом сообщает пресс-служба администрации округа.
На заседании присутствовали: председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Мособлдумы Сергей Керселян, глава Дмитровского муниципального округа Иван Курданин, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Людмила Лисятникова, представители органов власти Клинского и Талдомского округов, а также сельхозтоваропроизводители.
Перед началом заседания президент ГК «Дмитровские овощи» и председатель совета директоров АО «Агрофирма «Бунятино» Сергей Филиппов и генеральный директор этого сельхозпредприятия Сергей Щукин провели для участников совещания экскурсию по полям Яхромской поймы.
Они рассказали о работах, которые проводит агрохолдинг на своих полях по реконструкции системы мелиорации: при избытке влаги работает дренажирование, а при недостатке проводится орошение.
«Работаем сейчас по 12-15 часов, чтобы успеть провести все работы по посевной. Но погода постоянно вносит коррективы в наши планы», — отметил Сергей Щукин.
В мае уже выпало более 120 мм осадков, и если бы не система дренажей, то поля стояли бы в воде, что сделало бы посевную невозможной. Все проводимые системные работы на полях позволяют выращивать достойный урожай несмотря на ежегодные погодные сюрпризы.
«Было очень интересно познакомиться с предприятием, на котором выращивается значительная часть корнеплодов и картофеля Подмосковья. Чтобы всегда быть в курсе чаяний и проблем наших аграриев при нашем комитете работает экспертный совет, регулярно проводятся встречи с производителями сельскохозяйственной продукции», — подчеркнул председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Московской области Сергей Керселян.
Во время заседания были обсуждены вопросы поддержки сельскохозяйственных производителей Подмосковья в их работе по освоению залежных земель, поддержанию плодородности почвы, известкованию полей, сложностям севооборота и реконструкции систем мелиорации.
Сергей Керселян подчеркнул, что все поступившие предложения будут проанализированы и переданы как в министерство сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья, так и депутатам Мособлдумы для проработки комплекса мер поддержки сельхозпроизводителей на законодательном уровне.
«Уверен, что принятые на заседании решения и предложенные меры поддержки помогут нашим сельхозпроизводителям и дальше развивать отрасль, увеличивать объемы производства и обеспечивать жителей качественными продуктами питания. Мы со своей стороны готовы оказывать всяческую поддержку и содействие в реализации намеченных планов», — сказал глава Дмитровского муниципального округа Иван Курданин.
В этом году сельхозпредприятия Дмитровского округа планируют вырастить урожай:
- зерновых на площади 5 143 га (из них яровых и зернобобовых культур — 3 114 га);
- картофеля — на 3 850 га;
- овощей открытого грунта — на 3 054 га;
- кормовых культур — на 12 633 га.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что важно поддерживать с/х производителей. В отрасли также важную роль играют технологии.
«Нужно внимательно подойти к нюансам, которые обеспечивают урожайность. И важно предложить те меры поддержки, которые дадут максимальный эффект», — подчеркнул губернатор.