Онищенко: домашние задания для школьников отменить не получится
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84L2xvcmktMDAzNTI5MDIxMy1iaWd3d3cuanBn.webp)
Фото - © Иванов Алексей / Фотобанк Лори
Отмена домашних заданий в школах потребует коренного пересмотра образовательной программы, поэтому это невозможно, считает академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
«Единственное, с чем я сейчас не могу согласиться, это: «Давайте уберем домашнее задание». Так не получится, таких простых решений нет, равно как с нагрузкой на педагогов и учителей. Тогда надо принципиально изменить всю программу», — сказал Онищенко.
Депутаты Госдумы предложили создать правила к составлению домашних заданий для школьников. Комитет ГД по просвещению хочет разработать типовое положение по этому вопросу.
Как ранее заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, из-за высокой нагрузки на школьников возник вопрос об отмене домашних заданий. При этом у учеников сегодня есть новые возможности для формального выполнения домашней работы, например, они могут использовать для этого ИИ.