«Серость и скука»: как живется в районе Восточное Дегунино

«Серость и скука»: как живется в районе Восточное Дегунино
Истории
Дарья Смирнова

Фото - © Дарья Смирнова/РИАМО

Восточное Дегунино — один из самых густонаселенных районов Москвы, расположившийся в Северном административном округе. Здесь нет метро, крупных торговых центров и просторных парков, а экология оставляет желать лучшего. Однако больше всего местным жителям не нравится развернувшееся под окнами строительство Северо-Восточной хорды. Чем еще недовольны москвичи, проживающие в этом районе, читайте в материале РИАМО.

Царство «панелек»

Дарья Смирнова

Фото - © Дарья Смирнова/РИАМО

Дарья Смирнова

Фото - © Дарья Смирнова/РИАМО

Название «Дегунино» произошло от слова «дегун», означавшего черную, выжженную землю. Еще в XIV веке именно на таком участке основали село Дегунино. Оно располагалось вблизи реки Лихоборки и других сел — Бескудниково и Холузьево. Позднее рядом появились села Верхние и Нижние Лихоборы. В наши дни Восточное Дегунино — это район Северного административного округа Москвы. Официальной датой его образования считается 5 июля 1995 года.

Как рассказал РИАМО руководитель направления первичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев, Восточное Дегунино занимает территорию площадью в 377,1 гектара. Границы района проходят по юго-западной и западной границам полосы отвода Савеловского направления МЖД, Дубнинской улице и Бескудниковскому бульвару.

В разговоре с РИАМО генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова отметила, что в районе нет объектов на первичном рынке. Порядка 77% предложений по продаже недвижимости приходится на панельные дома. Относительно новым объектом можно считать жилищный комплекс «Северный город», но его сдали в 2008 году.

По данным «Авито Недвижимости», спрос на покупку вторичных квартир в районе Восточное Дегунино по итогам ноября 2021 года увеличился практически в 1,8 раза по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года.

«Иногда жуть пробирает»: москвичи о жизни в Ховрине>>

Неудобства для автомобилистов

Дарья Смирнова

Фото - © Дарья Смирнова/РИАМО

Дарья Смирнова

Фото - © Дарья Смирнова/РИАМО

Дарья Смирнова

Фото - © Дарья Смирнова/РИАМО

На территории района Восточное Дегунино располагаются три станции МЦД-1 — «Дегунино», «Бескудниково» и «Лианозово». «Благодаря им можно быстро доехать в центр. Всего 20 минут — и ты на «Савеловской». Или можно пересесть на метро на станции «Тимирязевская», — рассказала РИАМО местная жительница Дарья.

Основными транспортными магистралями района являются улицы Дубнинская и 800-летия Москвы, соединяющиеся с Дмитровским шоссе. Как правило, требуется не более 45 минут на машине и около 50 минут на общественном транспорте, чтобы добраться до Садового кольца.

По словам Дарьи, в районе много автобусных маршрутов — они ходят часто и регулярно. При этом пробки обычно возникают на выезде с улицы 800-летия Москвы на Дмитровское шоссе, где постоянно строят различные объекты.

«Для автомобилистов этот район не очень удобный, так как окружен железнодорожными путями. Единственный подходящий выезд из него — как раз на Дмитровское шоссе», — рассказала она.

Однако отсутствие именно станций метро по-прежнему является одним из главных минусов района — об этом РИАМО рассказала местная жительница Дарина.

Не время покупать: что ждет российский авторынок в 2022 году>>

«Серость и скука»

Дарья Смирнова

Фото - © Дарья Смирнова/РИАМО

Дарья Смирнова

Фото - © Дарья Смирнова/РИАМО

Дарья Смирнова

Фото - © Дарья Смирнова/РИАМО

По словам Дарины, перемещаться внутри района можно как на автобусе, так и пешком, только вот ходить здесь некуда.

«Здесь нет крупных торговых центров, интересных кафе и ресторанов — только серость и скука», — рассказала она.

Ближайший большой торговый центр с магазинами и кинотеатрами находится у метро «Селигерская», однако он расположен в соседнем районе — в Западном Дегугнине. А вот с продуктовыми магазинами проблем нет: сетевые точки располагаются буквально на каждом шагу.

Еще один местный житель Александр рассказал РИАМО, что в Восточном Дегунине есть все, что нужно для жизни.

«Несколько «Магнитов» возле дома, «Пятерочки», парк, хороший ТЦ, много детских садиков и школ — все рядом. Есть у нас тут и бассейн, различные спортивные секции. Есть и маленькие магазинчики почти в каждом доме, многие из которых круглосуточные», — рассказал он.

Но чего точно не достает местным жителям, так это культурно-развлекательных мест.

«С культурными местами глухо — заняться в районе нечем. Есть только неплохой спортивный зал и ДЮСША с бассейном. Каких-то крутых кафе или ресторанов тоже нет. Для прихожан открыт большой храм в честь Сергия Радонежского», — рассказала Дарья.

В районе Восточное Дегунино есть парк «Дубки», где можно погулять, заняться спортом, выгулять собаку, а зимой покататься на коньках. При этом, по словам Дарины, парк маленький и довольно скучный.

«Если есть деньги — стоит сюда переехать»: жители Сокольников о своем районе>>

«Он показал ей средний палец»

Дарья Смирнова

Фото - © Дарья Смирнова/РИАМО

Дарья Смирнова

Фото - © Дарья Смирнова/РИАМО

По словам Наталии Кузнецовой, в районе расположено 19 школ, 26 дошкольных образовательных учреждений и 12 детских центров. Также здесь есть несколько спортивных центров и различные медицинские учреждения.

Как отметила Дарья, одна из поликлиник в районе очень технологичная. Там можно пройти специализированные процедуры, в частности ФГДС, или сделать рентген. «Еще в районе есть отличная государственная стоматология, у нее очень хорошие отзывы», — отметила она.

При этом есть в районе и такие медучреждения, которые вызывают вопросы у местных жителей.

«Взрослая поликлиника в Восточном Дегунине — место, после посещения которого я решила, что лучше буду платить частным клиникам, чем наблюдать за чужим непрофессионализмом. Я пришла на прием к неврологу, а тот слушал музыку со своего планшета и не остановил ее даже во время приема. А когда ко врачу в кабинет зашла медсестра, он ей в спину показал средний палец», — рассказала Дарина.

Таргетные лекарства и генетическая диагностика: как развивается российская медицина>>

Экология и Северо-Восточная хорда

Дарья Смирнова

Фото - © Дарья Смирнова/РИАМО

Дарья Смирнова

Фото - © Дарья Смирнова/РИАМО

Дарья Смирнова

Фото - © Дарья Смирнова/РИАМО

Экологическая ситуация в Восточном Дегунине считается неблагоприятной. По словам Кузнецовой, коэффициент загрязнения по экостандарту составляет 9 из 10. Основными факторами загрязнения являются высокая плотность населения, большая загруженность транспортных магистралей, недостаточная площадь зеленых насаждений и наличие объектов негативного воздействия на окружающую среду. В частности, речь идет о мусоросжигательном заводе ГУП «Экотехпром» — Спецзавод № 2 и сортировочном центре ТКО.

Как отметила Дарина, местные жалуются на рост онкологических заболеваний среди жителей. «Из окна моей квартиры открывался вид на промзону с трубами, из которых всегда валил дым. Надеюсь, эти заводы уберут в рамках программы по освоению промзон или выведут за пределы МКАДа», — сказала она.

Кроме того, жители жалуются и на строительство Северо-Восточной хорды. В районе даже были протесты: люди вывешивали в окнах красные платки в знак несогласия со строительством новой дороги.

«Я считаю, что хорда и правда испортит этот «спальник». Я открывала планы и чертежи проекта и видела, насколько близко дорогу хотят проложить рядом с уже построенными домами. Это просто ужасный проект, который принесет только грязь и грохот для жителей улицы 800-летия Москвы», — сказала Дарина.

Дарья также считает, что строительство хорды может сделать из тихого района оживленную магистраль.

«Я как-то читала местную газету, где говорили, что один из домов на Керамическом проезде может не выдержать соседства такой крупной стройки — есть вероятность, что там затопит подвал из-за грунтовых вод», — рассказала она.

Александр, в свою очередь, уверен, что после завершения строительства хорды многие, у кого будет возможность, переедут из этого района. «Экология у нас и так страдает, а нам хотят под окнами возвести хорду. Нам вообще нечем будет дышать. Если проект реализуют, то придется уезжать отсюда. Не вижу другого выхода», — сказал он.

От одежды до техники: куда сдать вещи на переработку в Московском регионе>>

Гопники и закладчики

Дарья Смирнова

Фото - © Дарья Смирнова/РИАМО

Восточное Дегунино входит в топ самых густонаселенных районов Москвы. Здесь живут люди абсолютно всех возрастов: и бабушки, которые когда-то получили квартиры, и молодежь, которая живет в общежитии Политеха. При этом назвать район уютным и тихим «спальником» нельзя. Как рассказала Дарина, тут по ночам часто слышны пьяные крики. Также здесь можно встретить людей, ищущих закладки.

«Подруга однажды ночью решила пройти по мосту над железной дорогой у станции Бескудниково, а там ее остановили гопники. А в моего друга однажды стреляли, но он отделался лишь испугом и разодранным ухом», — рассказала она.

Местный житель Александр поделился, что часто наблюдает картину, как на детских площадках или в кустах молодые ребята пытаются что-то найти.

«Другие же просто выпивают на детской площадке. Летом такие посиделки с криками заканчиваются с рассветом. Разогнать их пораньше получается, только если на вызов приезжает полиция», — отметил он.

«Уже с утра здесь стоят в очереди за водкой»: москвичи о жизни в Зябликове>>