Диетолог посоветовала соблюдать «правило тарелки» для похудения к рабочим дням

Диетолог посоветовала соблюдать «правило тарелки» для похудения к рабочим дням
Здравоохранение

Фото - © Freepik

РИАМО - 3 янв. Большинство россиян переедают в новогодние праздники и набирают лишний вес. Иногда это может стать толчком для значительной прибавки в весе, которая может впоследствии сохраниться на длительное время. Об этом РИАМО рассказала кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника» Оксана Михалева.

«Если вы склонны к набору лишнего веса, то старайтесь контролировать количество съеденного в праздники и используйте несколько правил для снижения веса перед выходом на работу», - сказала врач.

В первую очередь диетолог советует как можно скорее вернуться к адекватному питанию. Должно быть три приема пищи в день с интервалом в 4-5 часов между ними. Один прием пищи должен составлять примерно 250-300 граммов, не считая жидкости.

«Начинайте принимать пищу, только когда вы испытываете физическое чувство голода. Если вы неголодны, ждите, когда проголодаетесь. Исключение для людей, которые плохо ощущают физический голод и насыщение. Это люди, которые долго могут не есть, а потом у них развивается такой сильный аппетит, что они значительно передают. Если вы относитесь к такой категории людей, то для вас питание должно быть по расписанию 3 раза в день», - добавила Михалева.

Также важно соблюдать правило тарелки. Один прием пищи должен содержать половину тарелки из овощей и фруктов, четверть - цельнозерновые продукты, и еще четверть - нежирные белковые продукты. Также важно не забыть про воду, чай, кофе без сахара или нежирный и несладкий жидкий молочный продукт (молоко, кефир) по желанию.

«Пример такой тарелки: кусок запеченной индейки с прованскими травами, картофелем и бататом, консервированная фасоль (в составе не должно быть сахара), кусочек цельнозернового хлеба, половина груши и стакан чая без сахара», - объяснила кандидат медицинских наук.

Диетолог также добавила, что пищу можно запивать. Пить жидкость можно перед и во время приема пищи. Давно доказано, что это не ухудшает качества желудочного сока, а, наоборот, полезно для людей, склонных к перееданию. Жидкость, связываясь с клетчаткой, содержащейся в пище, вызывает увеличение объема пищи в желудке, что приводит к быстрому насыщению и прекращению приема пищи, что предотвращает переедание.

Не менее важно исключить перекусы. Дополнительные приемы пищи увеличивают суточную калорийность, поэтому с ними нужно быть осторожными.

«Если хочется поесть между основными приемами пищи, то подходят твердые фрукты, небольшое количество орехов (15-20 г) или несладкий кисломолочный продукт», - отметила Михалева.

Для сброса веса к рабочим дням можно также устроить разгрузочные дни.

«Сейчас этот стиль питания можно назвать интервальным голоданием. Оно представляет собой нормокалорийное питание 5 дней в неделю и 2 дня низкокалорийного питания на 300-500 ккал в день (предпочтение овощам, фруктам, нежирному мясу или рыбе в эти дни)», - заключила диетолог.