Как правильно помочь уткам перейти через дорогу

Как правильно помочь уткам перейти через дорогу
Шпаргалки
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

В материале РИАМО рассказываем, что делать, если в городе вы увидели утиное семейство, нужно ли ему помогать и как.

Почему утки оказываются на дорогах

Kerin Gedge

Фото - © Kerin Gedge/Unsplash.com

Орнитологи отмечают, что с каждым годом в городах становится больше уток и чаще всего это огари, которые почти перестали улетать на зимовку и переживают холодный период в городе. Так происходит потому, что и зимой утки находят себе пропитание, а с наступлением весны они просто прилетают на ближайшие водоемы.

Но в силу увеличения количества уток не всем хватает места для гнездования и часто свои гнезда утки организуют дальше от воды. Ведь задача – найти тихое и безопасное место, чтобы дать птенцам вылупиться. А потом, когда птенцы выбираются из гнезда, утки вынуждены вести выводок к ближайшему водоему.

Чаще всего для уток дойти до озера или пруда не составляет труда, они хорошо ориентируются и способны сами найти дорогу, даже если идти придется несколько километров. Но опасность заключается в автомобильных дорогах, которые пересекают их путь, вред могут причинить и люди, и собаки. И именно в этот момент важно правильно помочь утиному семейству.

Как правильно помочь утиному семейству

Если птицы на дороге

alexeyzhilkin

Фото - © alexeyzhilkin/Freepik

Безусловно, оказавшись вдали от своей привычной среды обитания, утка и ее потомство могут погибнуть. Тем не менее, специалисты говорят о том, что не нужно сразу кидаться «помогать», менять траекторию движения уток или брать их в руки. Помощь должна быть деликатной.

Ветеринар из подмосковного Пушкина Елена Смирнова говорит, что утки хорошо помнят свой маршрут и способны добраться сами, если с их здоровьем все в порядке. Утиное семейство лететь не может, так как утка сопровождает своих утят и поэтому они вынуждены преодолевать дороги пешком.

«Если вы заметили утку с утятами на дороге, то надо попытаться остановить движение и помочь выводку перейти на другую сторону, аккуратно направляя их. В городе автомобили передвигаются на небольшой скорости и есть возможность остановиться и подать сигнал другим водителям, чтобы они пропустили уточек», - говорит эксперт.

Птиц не нужно пугать и заставлять делать что-то против воли. Нужно просто дать им возможность перейти дорогу. Тем более не стоит трогать утят – они очень хрупкие и это может нанести им вред.

Главное, на дороге быть максимально осторожными. При остановке включить аварийные сигналы, чтобы другие водители поняли, что нужно быть внимательнее. При выходе из машины нужно убедиться в безопасности, останавливая другие машины не нужно кидаться под колеса. Достаточно подать знак о необходимости остановки.

Если птицы на тротуаре

A n v e s h

Фото - © A n v e s h/Unsplash.com

Утиное семейство, идущее по тротуару, трогать не стоит. Нужно лишь проследить, чтобы на их пути не было преград. Ветеринар советует не подкармливать птиц по дороге, не пытаться их напоить водой или взять в руки. Если вам известно, где находится ближайший пруд, вы можете сопроводить утиное семейство до него, обеспечивая безопасность на пути. Не нужно трогать утку, если ей не требуется медицинская помощь.

«Если с птицами все в порядке, это видно. Они выглядят хорошо, бодро шагают, не приседают. В этом случае трогать и отвлекать уток не надо, даже если вам кажется, что им нужно попить или поесть. Если же с птицей что-то не так, это будет заметно и в этом случае нужно действовать осторожно», - говорит эксперт.

Если гуляете с собакой

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Опасность для уток могут составлять и собаки. Поэтому специалист рекомендует всегда надевать собакам намордники и выгуливать их на поводке, особенно если вы гуляете в парках и около водоемов. Пес может случайно задавить птенцов в густой траве или в попытке поиграть причинить им вред.

Если птица ранена

Кирилл Шутилин, МАУ «Медиацентр»

Фото - © Кирилл Шутилин, МАУ «Медиацентр»

Раненую утку, птицу или птенца не стоит сразу брать и нести к себе домой. Максимум, что можно сделать в самом начале – это убрать птицу с проезжей части в менее оживленное место. А дальше нужно найти ближайший ветеринарный пункт. Круглосуточную консультацию в Москве и Подмосковье можно получить, например, в госпитале птиц «Зеленый попугай» или Центре орнитологии.

Если утке или птенцу нужна помощь специалиста, то в первую очередь нужно позаботиться о своей безопасности и обязательно надеть перчатки и лучше маску. Утки болеют орнитозом и другими заболеваниями, которые не только могут стать причиной гибели целой популяции, но и быть опасными для человека. Потом нужно найти картонную коробку или корзину, аккуратно переместить туда птицу и доставить ее в ближайший ветеринарный центр.

Как не нужно помогать уткам

Фото, сайт autokadabra.ru

Фото - © Фото, сайт autokadabra.ru

Елена Смирнова говорит о том, что помогать диким уткам нужно осторожно. Лучше всего не мешать их естественному существованию в естественной среде.

«Главное, не кормите уток хлебом. Об этом уже много сказано, но люди продолжают кормить их батонами. Утки едят зерно, кашу или зелень, а летом их и вовсе кормить не нужно, иначе они перестанут сами искать себе еду», - предупреждает эксперт.

Кроме того, не стоит поощрять попытки уток строить гнезда рядом с человеком, например, на козырьках подъездов или на кондиционерах. Все попытки принести стройматериалы для гнезда нужно сразу пресекать, то есть сразу выкидывать.

«Привычная среда для уток – это водоемы и места рядом с ними, в городе рядом с человеком утки рискуют погибнуть, потому что потеряют способность искать пищу, проще говоря, обленятся. Поэтому не нужно вмешиваться в их естественное существование. Помогать только по мере необходимости и стараться сохранить их места обитания. Излишняя сердобольность тоже может навредить, как и полное безразличие», - заключает ветеринар.