Невролог назвала продукты, которые помогут сохранить умственную активность школьника

Невролог назвала продукты, которые помогут сохранить умственную активность школьника
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Реутов

РИАМО - 26 мая. Правильные продукты - это источник элементов, которые укрепляют память, улучшают настроение и придают сил. В период умственных нагрузок перед экзаменами в рацион школьника и студента следует включать грецкие орехи, рыбу, яблоки и зеленый чай, сообщила РИАМО заведующая неврологическим отделением для взрослых МОНИКИ, кандидат медицинских наук Ольга Фурман.

«Природа, создавая грецкие орехи, оставила людям явную подсказку того, что есть их полезно для ума — не просто же так их форма напоминает полушария головного мозга. В грецких орехах содержится Омега-3 кислоты, которые волшебным образом действуют на работу мозга, память, нервную систему. В день достаточно съедать по 5-6 орехов», - сказала врач.

Она отметила, что в форели, скумбрии, лососе, как и в грецких орехах, содержится Омега-3. А еще в рыбе содержится фосфор, из-за нехватки которого в организме ухудшается память и снижается внимание.

По ее словам, детям также необходим белок, однако лучше его получать не из мяса, а из бобовых, ведь они еще и богаты веществами крайне важными для улучшения работы мозга и укрепления иммунитета.

В темно-зеленых овощах содержится большое количество витамин А, К, фолат, лютеин и клетчатка. Эти продукты замедляют процессы снижения когнитивных функций. Овес считается одним из самых полезных злаков: он стимулирует кровообращение. Не стоит забывать про витамины группы В, которых в овсе, как и во всех злаках, предостаточно.

Яблоки – одни из самых богатых витаминами и микроэлементами фрукты, помогающие общему укреплению организма и поднимающие иммунитет. При этом фосфор, содержащийся в яблоках, способствует укреплению нервной системы и стимулирует мозговую деятельность.

Помимо положительного влияния на зрение морковь полезна тем, что облегчает заучивание наизусть, так как активно стимулирует обмен веществ во всем организме, в том числе в мозге. Всего один киви содержит суточную норму витамина С, который является источником антиоксидантов.

Зеленый чай — незаменимый напиток в напряженные периоды, особенно такие, как подготовка к важным экзаменам. Напиток уменьшает беспокойство и сонливость, а также повышает возможности памяти.

По словам Фурман, если трудно отказаться от сладкого, то следует присмотреться к горькому шоколаду. В нем содержится глюкоза — главный источник энергии для клеток мозга.