Терапевт Кабанова рассказала, как нужно одеваться весной, чтобы не простудиться

Терапевт Кабанова рассказала, как нужно одеваться весной, чтобы не простудиться
Здравоохранение
Пелагея Тихонова

Фото - © Пелагея Тихонова/РИАМО

РИАМО – 2 мая. В весеннее время необходимо следить за тем, чтобы ноги были в тепле, а также не спешить надевать легкую верхнюю одежду. Кроме того, укрепить иммунитет поможет витамин С, сообщила РИАМО заведующая многопрофильным дневным стационаром МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, врач-терапевт Татьяна Кабанова.

«В весеннее время следует следить за тем, чтобы ноги во время прогулок всегда были в тепле и не промокали. Не спешите надевать легкую верхнюю одежду, отказываться от шапок и шарфов – голова и горло обязательно должны быть в тепле», – сказала Кабанова.

Она пояснила: чтобы укрепить иммунитет, нужен витамин С, который содержится в цитрусовых, яблоках, шиповнике. Еще один важный витамин для иммунитета – «солнечный» витамин D, врач-эндокринолог назначит прием препаратов для его восполнения при недостатке или снижении.

«Сезонные изменения, когда люди испытывают резкие перепады температур, снижение иммунитета, хронический стресс, а также активизация вирусов приводят к увеличению заболеваемости. Более уязвимы люди, имеющие хронические заболевания, такие как сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические и другие», – рассказала терапевт.

Кабанова подчеркнула, что наличие очага хронической инфекции является «входными воротами» для любого вируса и поэтому возрастает заболеваемость ОРВИ. Ослабляют защитные свойства организма также вредные привычки, например, нездоровое питание и недостаточный отдых.

«Существует много народных способов для укрепления иммунитета - от лимона с имбирем до применения мультивитаминных комплексов и т. д. На самом деле важно вести здоровый образ жизни, санировать очаги хронических инфекций, не нервничать, уделять время отдыху и укреплять барьерные функции слизистых как с помощью местных препаратов, так и благодаря оздоровлению микроклимата в помещении», – отметила врач.

Она уточнила, что оздоровление микроклимата в помещении достигается благодаря регулярным проветриваниям, влажной уборке и увлажнению воздуха.

Также сезонно рекомендуется вакцинация.