Людмила Болатаева о реабилитации участников СВО и помощи инвалидам в Подмосковье

Людмила Болатаева о реабилитации участников СВО и помощи инвалидам в Подмосковье
Люди

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Министр социального развития Московской области Людмила Болатаева рассказала РИАМО о компенсации пенсионерам за обращение с ТКО, заключении социального контракта, программах по адаптации инвалидов и реабилитации участников СВО в регионе.

– Расскажите о компенсации пенсионерам за обращение с ТКО: кто может ее получить, что для этого нужно сделать?

– У нас в регионе компенсацию за вывоз мусора получают порядка 430 тысяч пенсионеров. Отмечу, что льгота назначается пенсионерам автоматически – беззаявительно, т.е. проактивно.

Размер компенсации составляет от 30% до 100% и зависит от возраста пенсионера. Расскажу поподробнее. Например, пенсионерам, которые не работают и вышли на пенсию, компенсируется 30% расходов. Как только пенсионеру исполнится 70 лет, компенсация увеличится до 50%, а от 80 лет и старше возвращается в 100% размере.

Стоит пояснить механизм получения компенсации. Льготник полностью оплачивает квитанцию за коммунальные услуги, и деньги за обращение с ТКО возвращаются (компенсируются) на банковский счет.

Еще одно важное уточнение: компенсация предоставляется в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения. Для одиноко проживающих жителей он составляет 42 квадратных метра, для семьи из двух человек – по 21 квадратному метру на каждого, для семьи из трех и более человек – по 18 квадратных метров на каждого.

– Можно ли рассчитать размер компенсации в телеграм-боте? С какими еще вопросами может помочь бот и сколько человек уже воспользовались сервисом?

– У нас работает телеграм-бот, который помогает рассчитать региональные льготы и выплаты, узнать конкретный размер пособия, получить полезные ссылки и многое другое. Рассчитать, например, размер компенсации за ТКО пока нельзя, но мы над этим работаем. В любом случае, для жителей он индивидуальный.

Отмечу, что популярность чат-бота возрастает, жители региона уже воспользовались им более 450 тысяч раз.

Ссылка на бота: https://t.me/SocMObot.

– Расскажите о «Социальном контракте». Сколько человек воспользовались программой, как получить выплаты, в каком размере и на что они предоставляются?

– Большинство социальных контрактов жители региона заключают на поиск работы – это около 60% от общего количества – а также активно их заключают на открытие собственного дела.

Размер выплат по социальному контракту зависит от целей и составляет от 75 до 350 тысяч рублей.Подать заявление на социальный контракт можно онлайн через региональный портал госуслуг.

Фото - © Министерство социального развития Московской области

– Какие есть программы по адаптации инвалидов (в том числе детей) к социальному взаимодействию, самостоятельной жизни?

– В Подмосковье много реабилитационных центров для инвалидов – как взрослых, так и детей. Дети могут пройти реабилитацию абсолютно бесплатно. Также недавно мы открыли новый центр для участников СВО. Настоящие профессионалы и квалифицированные реабилитологи помогут восстановить жизненный тонус и поправить здоровье. Курс реабилитации составляет 21 день.

Также мы помогаем молодым людям с ментальными особенностями подготовиться к самостоятельной жизни. Это наш уникальный проект по сопровождаемому проживанию.Например, в Егорьевске есть четыре квартиры, в которых проживают 18 молодых инвалидов. Все они уже устроились на работу. В прошлом году первая «выпускница» отделения сопровождаемого проживания начала свой путь в самостоятельную жизнь, а в этом году уже планируют выпуститься еще три человека. В квартирах предусмотрены все удобства, создан уют. В шаговой доступности расположены магазины, спортивный зал, спортплощадки, бассейн, остановки общественного транспорта.

– Как человек с ограниченными возможностями здоровья может трудоустроиться в Подмосковье? Есть ли специальные сервисы для обучения и трудоустройства?

– У нас в Подмосковье трудоустроено свыше 50 тысяч жителей с инвалидностью.В топе популярных профессий: менеджеры, инженеры, медицинские сестры и лаборанты, программисты, IT-специалисты, подсобные рабочие, сотрудники кухни и т.д.

Отмечу, что в соответствии с законодательством работодатели обязаны выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов, и на данный момент в регионе таких рабочих мест свыше 15 тысяч.

Также напоминаем, что каждый житель региона для поиска работы может воспользоваться порталом trudvsem.ru.

– Расскажите о проекте «Мамино Время» для мам детей с ОВЗ: как стать участником, только ли мамы могут прийти на занятия, насколько востребован проект и какие активности доступны?

– В Подмосковье работает проект «Мамино время», который направлен на поддержку мам и женщин, воспитывающих детей-инвалидов.

Такой формат отдыха позволяет женщинам поддержать свое здоровье, отдохнуть, получить консультацию специалистов и новые знакомства.

Сейчас участницами проекта является около 2 тысяч мам. Женщинам в проекте «Мамино время» доступны тематические встречи, мастер-классы, йога, фитнес, психологические тренинги, школа красоты и фейсфитнеса, фотомастерские, арт-терапия и т.д. Для того, чтобы принять участие в проекте, необходимо обратиться в социальные центры.

Читайте также: Людмила Болатаева: «Переход на единое пособие на детей – абсолютно правильное решение»>>