Что изменится в экономике России после визита Си Цзиньпина в Москву

Что изменится в экономике России после визита Си Цзиньпина в Москву
Акценты
Сергей Карпухин

Фото - © Сергей Карпухин/РИА Новости

Нет сомнений, что визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву станет серьезным стимулом для дальнейшего развития торгово-экономических отношений России и Китая, которые активно развивались в последнее время. О важности экономической повестки во взаимодействии двух стран российский президент Владимир Путин написал в статье «Россия и Китай – партнерство, устремленное в будущее», опубликованной в китайском издании «Жэньминь Жибао» и на сайте Кремля. Какие направления экономического сотрудничества двух стран могут быть востребованы в ближайшей перспективе, читайте в материале РИАМО.

Путин: планка товарооборота в 200 млрд долларов будет превышена уже в 2023 году

Фото - © Сайт президента России

Российский лидер в своей статье заявил, что одним из приоритетов сотрудничества с Китаем является торгово-экономическое партнерство.

«По итогам 2022 года и без того солидный двусторонний товарооборот удвоился и достиг 185 миллиардов долларов. Это – новый рекорд. И у нас есть все основания полагать, что поставленная нами с Председателем Си Цзиньпином планка в 200 миллиардов долларов будет превышена не в 2024-м, а уже в нынешнем году», – подчеркнул президент РФ.

При этом важно, что во взаимной торговле растет доля расчетов в национальных валютах и отношения двух стран становятся еще более суверенными, отметил Путин.

Президент также счел важным отметить успешную реализацию долгосрочных совместных планов и программ.

«Например, российско-китайский магистральный газопровод "Сила Сибири" по своим масштабам без преувеличения стал "сделкой века". Существенно выросли объёмы поставок отечественной нефти и угля. С участием наших специалистов в Китае строятся новые атомные энергоблоки, китайские компании активно подключаются к СПГ-проектам, крепнет промышленная и сельскохозяйственная кооперация», – отметил Путин.

Читайте также: Нефтяной рынок в Китае: вытеснит ли Россия саудитов и что будет с ценами на топливо>>

Отрасль дорожного строительства переходит на китайскую технику

М. Мишин

Фото - © М. Мишин/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Эксперты позитивно оценивают визит китайского лидера в российскую столицу в контексте развития экономического сотрудничества.

«Двусторонние встречи на высшем уровне в большинстве случаев влекут за собой достижение принципиальных договоренностей о сотрудничестве и укрепление взаимодействия между странами. Будущее стратегического партнерства с Китаем не вызывает сомнений», – считает заместитель председателя правления ПАО «РосДорБанк» Денис Алексеев.

По его мнению, помимо очевидных экспортных интересов из России в Китай, в текущей ситуации мы нуждаемся в наращивании объемов импорта из Поднебесной. К примеру, отрасль дорожного строительства и дальнейшей эксплуатации дорог сейчас практически полностью «переобувается» на китайскую технику и оборудование: на смену недоступным в 2023 году европейским и японским производителям приходят новые китайские компании. Это насущная потребность одной из важнейших отраслей экономики России, уверен Алексеев, и здесь сотрудничество будет однозначно набирать темпы в объемах поставок.

«Подтверждением этому является и состав участников крупнейшей выставки транспортной техники, которая пройдет в мае. Примерно 70% участников – китайские компании. Кроме Китая, есть попытки решить проблемы дорожной отрасли в сотрудничестве с Турцией. Но доля таких поставок в общем объеме еще невелика», – отмечает эксперт.

Читайте также: Параллельный импорт: как это работает, что будет с ценами и чем рискует покупатель>>

Москва и Пекин: создание полицентричной системы международных экономических отношений

Владимир Трефилов

Фото - © Владимир Трефилов/РИА Новости

Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву является символическим и, очевидно, повлияет на углубление российско-китайских отношений по вопросам экономического сотрудничества, высказывает свое мнение доцент департамента экономической теории, ведущий научный сотрудник Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Морковкин.

«Безусловно, нам стоит ожидать развития торгово-экономического партнерства двух дружеских стран, а также сотрудничества в военно-технической и промышленно-технологической сферах. Расширения объемов такого взаимодействия прогнозируется, по нашим оценкам, в размере, эквивалентном 100-120 миллиардам долларов США за 2023 год», – отмечает он.

Развитие сотрудничества России в обозначенных выше сферах также следует ожидать с такими странами, как Белоруссия, Иран, Индия, страны африканского континента и Латинской Америки, говорит Морковкин.

«Москва и Пекин совместно с дружественными государствами и крупнейшими странами Азии и глобального Юга пытаются создать полицентричную систему международных экономических отношений в условиях радикальной трансформации геополитической ситуации и имеют высокие шансы на успех в построении нового многополярного миропорядка», – заключает свою мысль эксперт.

Читайте также: Коллапс финансовой системы США возможен в самое ближайшее время: мнение финансиста>>