Параллельный импорт: как это работает, что будет с ценами и чем рискует покупатель

Параллельный импорт: как это работает, что будет с ценами и чем рискует покупатель
Акценты

Фото - © Сайт мэра Москвы

В конце июня 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о параллельном импорте. Документ был разработан для снижения роста цен на импортируемые товары в связи с введением санкций. Эксперты рассказали РИАМО, как работает параллельный импорт и чем он отличается от контрафакта.

Не путать с контрафактом

Виталий Тимкив

Фото - © Виталий Тимкив/РИА Новости

Многие потребители путают параллельный импорт с контрафактом. Однако, как отмечают эксперты, это два совершенно разных понятия.

«Параллельный импорт – это механизм ввоза в страну оригинальной продукции, изготовленной самим производителем с соблюдением технологии производства и всех стандартов качества, но без разрешения правообладателя. Возможности параллельного импорта используются в тех случаях, когда по различным причинам ввоз какого-то товара в определенный регион запрещен или ограничен», – рассказал РИАМО Управляющий партнер Центра правовой поддержки внешнеэкономической деятельности «ПравоВЭД» Дмитрий Светлов.

Товар, ввозимый в рамках параллельного импорта, точно так же проходит все необходимые процедуры таможенного декларирования. Единственное исключение, по словам эксперта, заключается в том, что импортеру не требуется подтверждать согласие владельца (правообладателя) бренда на поставку таких товаров. В остальном, таможенные органы точно так же осуществляют контроль ввозимых по параллельному импорту товаров с использованием системы управления рисков ФТС РФ.

«Список товаров, ввозимых таким образом, определяет Минпромторг России. Сейчас его приказом от 19.04.2022 №1532 разрешено ко ввозу 96 позиций, в которые вошли самые разные товары и группы товаров, от игровых приставок до нефти и взрывчатых веществ», – добавил управляющий партнер Адвокатского Бюро города Москвы «Матюнины и Партнеры» Олег Матюнин.

Контрафактом же, по словам Светлова, является именно поддельная продукция, изготовленная с нарушением прав на объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие другому лицу.

Как подчеркнул Матюнин, контрафактными в соответствии с Гражданским кодексом также считаются товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак, географическое указание или сходные с ними до степени смешения обозначения.

«То есть, прежде всего, это поддельные товары, которые выдаются за оригинальные. Или несанкционированные правообладателем копии объектов авторских прав и других исключительных прав. Параллельный импорт распространяется только на оригинальные товары, распространение которых было санкционировано правообладателем в пределах территории, на которой его приобретают с целью перепродажи в Россию», – добавил Матюнин.

«Нам есть что предложить»: российские производители мебели готовы заменить IKEA>>

Термин признан во всем мире

Фото - © Pixabay

Предприниматели, осуществляющие поставки товаров по схеме параллельного импорта, должны подготовить полный комплект документов, раскрывающих всю цепочку поставки данного товара, подчеркнул Светлов.

«В случае, если недобросовестный импортер под прикрытием параллельного импорта попытается ввезти в страну контрафактную продукцию, ему, в том числе, грозит административная ответственность по ст. 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров». Санкциями данной статьи предусмотрен как административный штраф в размере от 50 до 200 тысяч рублей, так и конфискация предметов административного правонарушения», – добавил эксперт «ПравоВЭД».

Глобально термин «параллельный импорт» является вполне официальным и признанным во всем мире, отметил ведущий менеджер фулфилмент-оператора «FULEX» (ООО «Фулекс») Дмитрий Кондрашов. Подобным механизмом пользуются в США, Канаде, Великобритании, Бразилии, Турции, и существует он потому, что права правообладателей продукции делятся на международные и национальные.

«Согласно международным, производитель теряет права на товар после того, как его продали в одной стране. После чего покупатель может спокойно вывезти товар за границу и продать в другой стране – в рамках местного законодательства. В России же до недавнего времени на все виды продукции действовали национальные права исчерпания, в результате чего весь товар могли продавать только лишь уполномоченные на то официальные дилеры – специальные компании, которых производитель товара наделил правом торговать в стране данным товаром», – пояснил Кондрашов.

После принятия закона о параллельном импорте на ряд товаров наложено разрешение. Соответственно, на них распространяются не национальные, а международные права.

«Санкции – стимул к взрывному росту»: айтишники о новых возможностях для развития в России>>

Покупатель ничем не рискует

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Руководитель отдела маркетинга компании «Байциско», занимающейся параллельным импортом сетевого и серверного оборудования, Юрий Бондаренко подчеркнул: покупатель ничем не рискует, поскольку в Россию ввозится исключительно оригинальный товар. К нему в обязательном порядке оформляются все документы и сертификаты соответствия.

«Риск связан только с гарантийным обслуживанием. Его обычно на себя берет компания-поставщик. Что же до подделок, они были и раньше. И введение параллельного импорта никак не повлияет на их количество. Думаю, каждый из нас сможет отличить поддельный iPhone от оригинального», – пояснил РИАМО эксперт.

Для снижения рисков приобретения контрафактной продукции Дмитрий Светлов посоветовал отдавать предпочтение крупным, известным продавцам со сложившейся репутацией. Некоторые из крупных ритейлеров бытовой техники и электроники уже заявили о начале поставок по параллельному импорту. Оптовые покупатели могут запросить комплект документов, подтверждающих легальность ввоза товара в страну, в том числе и декларацию на товары, обратил внимание эксперт.

Единственная большая проблема при параллельном импорте для конечного потребителя – это гарантия на товар, считает генеральный директор оптово-розничного ритейлера автозапчастей и автоаксессуаров FUTUREMOTORS Артем Кахимов.

«Если раньше представительство того или иного бренда в России регулировало вопросы гарантии на свою продукцию, то сегодня по закону такую гарантию должен предоставлять импортер. То есть бракованная запчасть вернется импортеру, который ее попросту восстановит и пустит в повторную продажу, или, по-хорошему, утилизирует. Но на сегодня нет четкого регламента по данному вопросу», – пояснил эксперт.

Чем санкции против России обернутся для Запада: прогнозы экономистов>>

Что будет с ценами

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

На первых порах стоимость товаров, ввезенных по схеме параллельного импорта, может вырасти, считает Бондаренко. Однако со временем компаний, которые занимаются такими поставками, станет больше.

«Конкуренция будет расти, а цены – снижаться», – уверен он.

По мнению старшего аналитика ГК Forex Club Валерия Полховского, по идее цены не должны повышаться, так как не нужно платить вознаграждение производителю или правообладателю.

«Другое дело, что в реальности продавцы могут необоснованно задирать цены – особенно если товар сам по себе дефицитный и не имеет особых аналогов», – сказал он.

Параллельный импорт – это возможность для предпринимателей и компаний искать и закупать товары по самой выгодной для себя стоимости по всему миру, считает Кахимов.

«Если раньше поставки в Россию контролировало официальное представительство той или иной марки – при этом оно же регулировало отпускную цену оптовикам и в какой-то мере осуществляло контроль розничных цен – то сегодня в связи с уходом ряда компаний предпринимателям открыта возможность самим определять, по какой цене и у кого они хотят закупать товар», – резюмировал эксперт FUTUREMOTORS.

Что происходит с курсами валют и во что стоит вложиться>>