Дмитрий Пучков: «Рынок IT‑специалистов в России остается рынком соискателя»

Дмитрий Пучков: «Рынок IT‑специалистов в России остается рынком соискателя»
Люди

Фото - © Adobe Stock

В целом на рынке труда в IT-секторе сложилась благоприятная ситуация. Уже несколько лет мы наблюдаем высокую востребованность IT-специалистов с тенденцией на дальнейшее увеличение. Так, например, число вакансий в группе профессий «IT, интернет, телеком» за год по стране на платформе «Авито Работа» увеличилось на 52%. Это связано с тем, что в настоящее время цифровизация продолжает набирать обороты, проникая во все сферы нашей жизни. К тому же перед отраслью стоят амбициозные и стратегически важные задачи по локализации софта и разработок, для выполнения которых также нужно больше квалифицированных сотрудников.

Спрос на айтишников пока перевешивает предложение, рынок IT-специалистов в России по большей части остается рынком соискателя. В ближайшей перспективе эта ситуация вряд ли изменится.

Помимо прочего, сказывается и влияние естественной демографии, проблему которой государство и бизнес активно пытаются решить – например, за счет разработки и реализации профильных образовательных программ. Так, был запущен национальный проект «Цифровые профессии», направленный на привлечение более широких социальных масс в сферу IT.

Таким образом, в контексте нарастающей цифровизации становится закономерным, что мы наблюдаем высокий спрос на определенные IT-специальности. По данным «Авито Работы», в топ-3 наиболее востребованных профессий входят специалисты широкого профиля: компьютерщики, инженеры и программисты. Их доли в общем объеме вакансий составляют 7%, 7% и 4% соответственно.

Растет и популярность IT-сектора со стороны соискателей. В январе 2023 года по сравнению с январем 2022 года соискательская активность увеличилась на 14%.

Высокий спрос на специалистов часто влечет за собой повышение зарплат и предложение сотрудникам других дополнительных преимуществ (расширенных социальных пакетов, возможностей для карьерного роста, дальнейшего повышения квалификации и т.д.). Таким образом компании пытаются привлечь больше достойных кадров.

Например, зарплатная вилка программиста-разработчика начинается от 100 тысяч рублей. Python-разработчик также может претендовать на шестизначные суммы. Сегодня происходит динамичная трансформация IT-сферы. Если раньше работодатели тяготели к специалистам широкого профиля, то сейчас мы видим рост спроса и на более узкопрофильных специалистов, что зачастую тоже отражается на предлагаемых зарплатах. На данный момент на рынке четко сформировался запрос на разработчиков, IT-архитекторов и специалистов в области кибербезопасности.

Читайте также: Льготы, гранты и отсрочка от армии: как государство поддерживает IT‑отрасль>>