В Озерске завершилась специальная программа московского Большого Детского фестиваля

В Озерске завершилась специальная программа московского Большого Детского фестиваля
Культура

Фото - © Пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области

РИАМО - 31 янв. В Озерске Челябинской области завершила работу специальная программа Большого Детского фестиваля — ЭХО БДФ, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Подмосковья.

На несколько дней — с 27 по 30 января — Озерск стал настоящей лабораторией искусства для детей и юношества: здесь прошел питчинг творческих проектов, образовательная программа для профессионалов театра, мастер-классы и тренинги для детей из творческих студий, а также лаборатория для молодых режиссеров, которые представили эскизы своих спектаклей для юных зрителей.

Большой Детский фестиваль впервые проводил программу «ЭХО БДФ» совместно с программой «Территория культуры Росатома». В проекте приняли участие более 150 человек из 10 регионов страны, за четыре дня прошло 41 мероприятие. Основной площадкой фестиваля стал Театр драмы и комедии «Наш дом».

Большой Детский фестиваль проводится в Москве уже пять лет. Художественный руководитель фестиваля — художественный руководитель Московского Губернского театра народный артист России Сергей Безруков.

БДФ — это огромная мультижанровая программа, которая включает разные направлений искусства: театр, кино, анимация, детская литература. Задача фестиваля — собрать самое лучшее, интересное, актуальное, что делают взрослые для юной аудитории, а также создать возможности для рождения и реализации новых творческих проектов для детей и подростков.

Программе «Территория культуры Росатома» уже более 15 лет. Ее главные задачи — формирование в городах атомной отрасли культуры высших достижений, участие профессиональных кадров в знаковых мероприятиях федерального уровня, массовый охват населения и вовлечение всех его слоев в актуальный культурный контекст. Одно из важнейших направлений программы — содействие развитию театрального искусства.