Кролик под елкой: стоит ли дарить живой символ 2023 года

Кролик под елкой: стоит ли дарить живой символ 2023 года
Истории

Фото - © Adobe Stock

2023 год, который наступит совсем скоро, пройдет под знаком черного водяного кролика (кота) – такой символ, согласно китайскому календарю, встречается раз в 60 лет. Многие жители столичного региона уже сегодня думают над тем, какими подарками порадовать своих близких. И не исключено, что некоторые из них задумаются над тем, чтобы подарить живого символа 2023 год – кролика или кота. О том, стоит ли делать подобные живые подарки, читайте в материале РИАМО.

Пушистые сюрпризы

Фото - © Adobe Stock

Животные в качестве новогодних подарков покупаются в России каждый год. По словам ветеринара и зооинженера Анастасии Калининой, такие живые «презенты» особенно популярны в качестве импульсивных покупок у людей с отсутствием фантазии.

«Наиболее популярными живыми подарками долгое время были крысы и мыши. Перед Новым годом их расхватывали из зоомагазинов, а после праздников новоиспеченные владельцы подбрасывали их в зоомагазины или просто выкидывали на помойку», – рассказывает собеседница РИАМО.

В свою очередь директор благотворительного фонда помощи бездомным животным «Котодетки» Анна Белоусова отмечает, что ежегодно люди на эмоциях в качестве подарков покупают самых разных животных, вплоть до цыплят. При этом лишь единицы из них остаются в семьях. При этом в нынешнем году подаренных кроликов и котят может быть особенно много – просто потому, что их легко купить по объявлению или в зоомагазине.

По словам Белоусовой, каждый Год Кролика активизируются мошенники, которые промышляют продажей этих якобы "декоративных" животных. Однако вырастая, эти кролики оказываются вполне себе обычными и достигают веса в 6-8 килограммов. Само собой, что человек, покупавший в свою квартиру маленького питомца, оказывается не готов к такому большому животному.

«У меня как-то жила такая "отказная" крольчиха – ее свекровь нашла в картонной коробке, которая стояла на лавочке у дома. Таким способом люди тоже могут «решать» проблему живых подарков», – отмечает эксперт.

Что нельзя дарить на Новый год: антирейтинг новогодних подарков на 2023 год>>

Животные и их особенности

Фото - © Adobe Stock

Сложность любого живого подарка состоит в том, что у него всегда существует масса своих особенностей – как положительных, так и не очень. Именно поэтому перед покупкой кролика, котенка или любого другого живого существа эксперты советуют очень хорошо подумать и внимательно почитать об уходе за ним.

«Кролик по характеру похож на кошку. Его плюсы – в том, что он вегетарианец, редко вызывает аллергию, не царапает мебель и не залезает на шкафы. Кролики чистоплотны, легко приручаются и поддаются дрессировке», – рассказывает Анастасия Калинина о символе 2023 года.

Впрочем, Анна Белоусова обращает внимание, что при всех своих плюсах кролики весьма специфичны в уходе: им обязательно нужно есть твердую пищу, чтобы задние зубы стесывались. Если же этого не происходит, кролики болеют, и удаление таких зубов стоит немалых денег.

«Кроме того, кролики кусаются и грызут все, что попадается им на пути. К примеру, это вполне могут быть провода от телефона, телевизора и другой техники. При этом привычка грызть провода грозит опасностью и самим животным, и их хозяевам», – подчеркивает собеседница РИАМО.

Если же говорить об особенностях кошек, то, по словам Анастасии Калининой, это самые популярные домашние питомцы в России, которые хорошо адаптируются к жизни в семье. Однако в обращении с ним нужно соблюдать ряд правил. Во-первых, нельзя позволять котенку то, что не будет позволено взрослому животному. Во-вторых, нельзя экономить на его питании.

«При этом неплеменное животное необходимо стерилизовать или кастрировать. Кошку каждый год необходимо приносить на осмотр к ветврачу, а также вовремя прогонять ей глистов, обрабатывать от блох и делать прививки. Причем все эти правила актуальны и в том случае, если питомец живет в квартире и не гуляет на улице», – говорит эксперт.

Талисман‑чукча, копилка на 365 дней и вина из ЮАР: самые необычные подарки на Новый год>>

Сопутствующие расходы

Фото - © Adobe Stock

Важный нюанс в истории с живыми подарками состоит в том, что недостаточно купить одного кролика или котенка. Если подходить к покупке животного ответственно, то с его появлением в доме неизбежно понадобятся предметы первой необходимости.

«Для котенка или взрослой кошки – это туалетный лоток и наполнитель, миски для еды и воды, лежак или домик, когтеточка, расческа или резиновая щетка, игрушки и необходимый запас корма», – говорит Анастасия Калинина.

Для кролика же, по словам эксперта, товарами первой необходимости будут клетка (иначе кролик будет грызть мебель, плинтуса и провода), угловой туалет, наполнитель для клетки, миска, ниппельная поилка, игрушки. Необходимый для животного корм – это сено хорошего качества (оно в рационе кролика должно быть обязательно), зерновая смесь, зелень, овощи и фрукты. При этом кроликам нельзя давать белокочанную капусту, цитрусовые и авокадо.

«Появление в доме подаренного животного оборачивается целым рядом новых забот вроде приучения к лотку. Однако помимо них хозяину питомца придется взять на себя и определенные материальные расходы – к примеру, оплату прививок. Но готов ли получатель живого подарка к таким тратам? Это может понять только он сам», – отмечает в беседе с РИАМО директор благотворительного фонда помощи брошенным животным «Дорога добра» Юлия Буйницкая.

По словам Буйницкой, неожиданный живой подарок на Новый год оценят далеко не все. Ведь кролик или кот – это не игрушка, которой можно полюбоваться и поставить на полку. И если даритель «промахнется» с живым подарком, он не только может поставить другого человека в неловкое положение, но и сломать судьбу животного. Когда хозяин отказывается от питомца, для последнего это всегда огромный стресс.

«Поэтому мы категорически не рекомендуем делать такие подарки. Более того, мы отказываем в пристройстве, если узнаем, что кошка или собака предназначены в дар», – подчеркивает специалист.

Чем удивить и порадовать ребенка на Новый год: подарки под елку и праздничные мероприятия>>

Какого кролика выбрать

Фото - © Adobe Stock

Эксперты, опрошенные РИАМО, сходятся на том, что дарить животных на Новый год или любой другой праздник стоит лишь в том случае, если одариваемый человек действительно мечтает о таком сюрпризе. Но просто мечтать мало: любое домашнее животное требует заботы, поэтому важно взвесить свои силы и возможности и в идеале самостоятельно принять решение о покупке питомца. Тем более что, идя на такой шаг, необходимо учитывать мнение и других членов семьи.

Если же вы все же решили подарить кому-то живой символ 2023 года и уверены, что получатель подарка к нему готов, то нужно определиться, какого именно кролика вы будете дарить: карликового, декоративного или домашнего. Вес первых достигает 1,5 килограммов, вторых – трех килограммов, а третьи куда крупнее: их вес может достигать 7-9 килограммов.

Для содержания в городской квартире стоит выбрать либо карликового, либо декоративного кролика. Если же хочется зверька покрупнее, но вес под десять килограммов вас останавливает, ресторатор Сергей Миронов советует обратить внимание на калифорнийскую породу кроликов. По словам Миронова, эти животные (их вес достигает 4,5-5 килограммов) лучше всего подходят в качестве питомцев.

«Есть огромное количество пород кроликов. Есть породы совершенно неприхотливые, которые не болеют. Есть породы более капризные. Тот же калифорниец, хотя он там в промышленном разведении, абсолютно не боится людей, абсолютно контактный. У меня калифорниец. Он крупный достаточно, не трусливый, не болеет, легко контактировать. Не покупаю комбикорм – только травка, сено, которое я кошу у себя на участке, и зерно», – рассказал ресторатор.

Хозяйка другого кролика Екатерина Романова сообщила, что для этих животных в домашних условиях требуется очень много пространства. В связи с этим для них необходимо приобрести большой домик.

«Эти животные семейные, они живут только группами. Получается, вы должны завести минимум двух кроликов, иначе им будет очень-очень грустно. Например, у кролика Гоши есть две подружки и один прекрасный друг. Они едят не только морковку, как многие думают. Они съедают примерно 2-3 килограмма сена в день. Также нужно давать им овес и специальный комбикорм», – сказала Романова.

Что касается будущего 2023 года под знаком кролика и кота, то, как отмечает Анна Белоусова, они оба – мирные звери, которые являются символами уюта и тепла, а также ценят стабильность. А значит, можно ожидать, что и год с такими символами будет спокойным и мирным.

«Интерес к волшебству у людей не угас»: как Деды Морозы готовятся к Новому году>>