«Интерес к волшебству у людей не угас»: как Деды Морозы готовятся к Новому году

«Интерес к волшебству у людей не угас»: как Деды Морозы готовятся к Новому году
Люди
Евгений Биятов

Фото - © Евгений Биятов/РИА Новости

Главный зимний волшебник России 18 ноября празднует день рождения. По народным приметам в этот день на его родине в Великом Устюге стартует зима. Сегодня она вступила в свои права и в Подмосковье, засыпав регион снегом. Местные Деды Морозы уже готовятся к горячей поре праздничных поздравлений и шоу. Они рассказали РИАМО, сколько стоят их услуги и о чем просят россияне на Новый год.

Почем волшебство?

Фото - © Pixabay

В этом году услуги Деда Мороза со Снегурочкой подорожали. Если в прошлом зимнем сезоне стоимость волшебства на дому стартовала от 1,5–2,5 тысяч рублей, то сейчас ценник по Подмосковью начинается от 3 тысяч рублей. За эти деньги Мороз с внучкой из Балашихи готовы прийти в школу или садик. За отдельную плату они предлагают шоу мыльных пузырей, представление со льдом и другие сюрпризы.

От 4 тысяч рублей за услугу просят аниматоры в Химках. При раннем бронировании до конца ноября дарят скидку в 20%. В получасовой программе – игры, хоровод, стихи, вручение подарка, фотосессия.

В Сергиевом Посаде услуги профессионального артиста и фокусника стартуют от 8 тысяч рублей. В ассортименте волшебника – 25 фокусов для детей и взрослых. Дед Мороз предлагает удивить гостей фокусами с живым кроликом породы далматинец, рыбкой, мыльными пузырями с дымом и поеданием ложек.

Один из самых дорогих ценников предусмотрен для корпоративов. Столичные Морозы и Снегурки берут за работу около 20 тысяч рублей за вечер. В объявлении отмечается, что это профессиональные актеры, выступающие в театре и на ТВ.

Дед Мороз из Балашихи Игорь Антонов считает, что стоимость услуг волшебников зависит от инфляции.

«Скачок цен после санкций коснулся всех групп товаров, в том числе костюмов и снаряжения Дедов Морозов и Снегурочек. А ведь мы традиционно обновляем инвентарь летом», – говорит он.

Тем, кто хочет пригласить волшебника в дом со скидкой, стоит поторопиться: бронирование активно идет. И цены на экстренный вызов Мороза в конце декабря могут зашкаливать.

Коттедж на Новый год: сколько стоит аренда дома в Подмосковье>>

Молодильные яблоки и палочка мира

Максим Блинов

Фото - © Максим Блинов/РИА Новости

У Егора – Деда Мороза со стажем из Одинцова – расписан почти весь конец декабря.

«Приглашают и на утренники в детские сады, и на дом. Несмотря на сложную ситуацию в мире, интерес к волшебству у людей не угас. По моим ощущениям, сейчас взрослые мечтают о новогодних чудесах даже больше, чем дети», – говорит он.

Так, одна из заказчиц, забронировавших волшебника на 31 декабря, попросила помимо детских подарков положить в свой мешок и новогодние пожелания для родных. Даже список предоставила: маме – здоровья, мужу – повышения зарплаты, свекрови – выдержки и терпения, а сестре – скорейшего возращения мужа с победой, ведь сейчас он служит в зоне СВО.

Трогательный заказ получил и Дед Мороз Антон из Балашихи.

«Мой друг в октябре ушел добровольцем на защиту Донбасса, а у самого – трое по лавкам. Попросил, если до Нового года не управится, поздравить его ребятню. Конечно же, его семья у меня в главном приоритете. Уже и свои подарки готовлю», – говорит он.

Еще один интересный заказ недавно прилетел Антону из Москвы. Школьник в семье долго мечтал о собаке. Родители щенка уже купили, но держат его у бабушки в другом городе Подмосковья.

«Обговаривая стратегию, родился запрос – вначале посетить бабушку с дедушкой и поздравить их, затем забрать вместе с щенком и доставить конечному адресату. Вот сейчас составляю специальное поздравление, ведь бабушка в прошлом – артистка. Надо подойти с душой», – говорит он.

Принимая заказы на праздник, Иван из Электростали всегда уточняет, что ему придется дарить.

«В этом году список пополнился интересными экспонатами. Мне придется вынимать из мешка волшебную палочку, которая принесет мир на планету, мешок "молодильных" яблок, робота-щенка – мне поручили заранее распаковать подарок, включить и настроить на режим активности», – делится он.

Как сэкономить на покупке подарков к Новому году>>

Выбирай, но проверяй!

Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

Те, кто никогда не пробовал себя в роли Деда Мороза, но очень хотят, еще могут успеть в последний вагон. Интернет пестрит объявлениями о найме волшебников.

Так, например в Ивантеевке на «Авито» приглашают начинающих волшебников без опыта работы, но строго с автомобилем. В обязанности входит поздравлять детей с Новым годом на дому в Ивантеевке, Пушкине, Щелкове. График обещают свободный, порядок разъездной, костюмами обеспечивают. Оплата – по 1000 рублей за квартиру в конце рабочего дня. В объявлении отмечается, что заказы начинаются с 22 декабря и длятся до 7 января с утра и до вечера. Общую зарплату обещают от 90 тысяч рублей.

Поскромнее оплату – 35 тысяч рублей – предлагают по объявлению в Одинцове. Актеров ищут с опытом, костюмы предоставляются. Личный автомобиль – обязательное условие.

«Приглашая дедушку к себе домой, обязательно выбирайте профессионалов с отзывами. Настоящие Морозы готовят уникальные программы заблаговременно, они у них не повторяются. Они идут в эту профессию не только ради заработка, но и потому что любят приносить детям радость. А человек, желающий лишь быстрых денег, может и вовсе испортить праздник нескладным речитативом и блеклой программой», – советует Дед Мороз Игорь Антонов.

«Новый год к нам мчится»: хорошо ли ты помнишь праздничные песни?>>