Гражданина Таджикистана депортировали из РФ за преступление экстремистской направленности

Гражданина Таджикистана депортировали из РФ за преступление экстремистской направленности
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 12 дек. Из России депортировали гражданина Республики Таджикистан Манучехра Факирова, который находился в международном розыске по инициативе таджикской стороны как обвиняемый в преступлении экстремистской направленности, сообщается на сайте «МВД Медиа».

Мужчина приехал в РФ в 2012 году как трудовой мигрант. После того, как он обосновался в столице, гражданин начал через социальные сети пропагандировать идеи незаконного вооруженного формирования, расположенного на территории Сирийской Арабской Республики и Республики Ирак.

Также мужчина занимался вербовкой новых членов в эту организацию и раздачей листовок.

«В октябре 2015 года за участие в деятельности террористической организации Факиров был приговорен к лишению свободы на срок семь лет. В октябре текущего года после отбытия наказания он был помещен в Центр временного содержания для иностранных граждан УМВД России по Омской области для последующей депортации», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Распоряжение о нежелательности пребывания Факирова в России принял Минюст страны. Мужчину депортировали в Республику Таджикистан.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.