Решить все проблемы: как гадалки освоили интернет и вытягивают деньги из жертв

Решить все проблемы: как гадалки освоили интернет и вытягивают деньги из жертв
Акценты
Flood G.

Фото - © Flood G./Flickr.com

Чтобы попасть к разного рода предсказательницам, псевдоцелителям или мастерам таро, вовсе не обязательно искать их по сарафанному радио или прокручивать объявления. Теперь они сами находят потенциальных жертв через соцсети и вытягивают из них деньги. Почему россияне до сих пор попадаются на удочку мошенников, обещающих решить их проблемы с помощью сверхъестественных сил, и как те адаптировались под новые реалии, читайте в материале РИАМО.

«Звучала очень убедительно»

Фото - © Pxhere

25-летняя Ирина (имя изменено по просьбе героини) месяц платила за сеансы гадания интернет-астрологу. Впервые девушка увидела работу предсказательницы в социальной сети – та описывала судьбы и тайны знаменитостей.

«Сначала я в это не поверила, но женщина звучала очень убедительно. Я подумала, что было бы забавно узнать про своего любимого певца, на котором я тогда была просто помешана. Он вел довольно закрытую жизнь – кроме публичного образа о нем никто ничего не знал», – рассказывает она.

Ирина написала гадалке и та предложила провести сеансы. Одна встреча стоила тысячу рублей. Когда кошелек значительно опустел и ни одно предсказание так и не исполнилось, она оставила эту идею.

«С одной стороны, это был забавный опыт. Сейчас смеюсь над своей глупостью. С другой – потерянных денег не вернешь. Забавно то, что астролог, похоже, и сама верила в свои слова», – отмечает девушка.

Ретроградный Меркурий и планеты‑вредители: как астрологические явления влияют на людей>>

Стратегии обмана

Фото - © Pxhere

Желающих удовлетворить подобный спрос тысячи. Сегодня мошенникам стало гораздо проще обманывать людей за счет того, что интегрировать рекламу своих «услуг» в интернетеим не так уж сложно.

Одна из популярных стратегий – бесплатные ролики на YouTube или в TikTok с раскладами карт и астрономическими прогнозами. Параллельно маги рекламируют личную консультацию, но уже за деньги. Иногда они и вовсе сами пишут потенциальным жертвам в соцсетях. Например, выискивает тех, кто консультируется насчет врачей или болезней, а затем предлагают решить проблемы волшебством. Популярна и покупка рекламы у крупных блогеров в Telegram.

Во «ВКонтакте» можно найти и группы, где люди пишут о своих проблемах, а любой экстрасенс по желанию там бесплатно дает советы. Разумеется, рано или поздно речь зайдет о персональной консультации, и человек все равно расстанется с деньгами.

42-летняя Светлана рассказала, что таким образом гадалка запугала ее сына.

«Он наткнулся на такую группу и решил узнать, получит ли хорошую оценку за контрольную и есть ли у него магические способности. Какая-то женщина написала ему, что в нем есть "подселенец" и, если его не убрать, он не то, что контрольную не сдаст, а умрет. Когда я об этом узнала, то была в шоке», – признается собеседница РИАМО.

Ведьмы существуют и они среди нас: интервью с современной ведьмой>>

Слепая вера

Фото - © Pxhere

Согласно статистике, около 48% опрошенных россиян верят в порчу и сглаз, а каждый десятый обращался к гадалке или астрологу. Примеров обмана таких людей множество.

Так, москвичка нашла страницу гадалки в соцсети и попросила решить проблемы в семье. Та сняла порчу за 200 тысяч рублей и пропала. Еще один случай: у жительницы Новокуйбышевска ясновидящая выманила более 1,3 миллиона, на магические услуги женщина взяла четыре кредита.

По словам психологов, мошенникам помогают обманывать наивность и внушаемость их жертв. Большинство интересует всего пять тем: здоровье, любовь, деньги, семья и успех. Выбирая одну из этих точек и грамотно надавливая на человека, можно запустить руки в его кошелек. Интернет же позволяет магам проявлять крайнюю настойчивость и писать личные сообщения нон-стоп.

«Гадалка находит жертву в сети и видит год рождения, семейный статус, фото с детьми, а затем, приправляя все это психологическими манипуляциями, выдает информацию за свои видения. Разумеется, человек, подверженный внушению, начинает в это верить. Дальше все идет по налаженной схеме: получая предсказание, жертва бессознательно стремиться его воплотить и совершает для этого определенные действия. В итоге все якобы сбывается», – рассказывает психолог Светлана Андреева.

Волшебство или самовнушение: психолог о том, как работают новогодние приметы>>

Как не попасть в сети

Фото - © Pxhere

Обозреватель РИАМО провела эксперимент и записалась на бесплатную трансляцию к одной из интернет-гадалок. Отвечая на вопросы, женщина не забыла предупредить о возможной порче, которая мешает стать счастливой и предложила персональную помощь. Всего же на виртуальном сеансе присутствовало около пятидесяти человек.

В борьбе с мошенниками важно понимать, что незаконный бизнес грозит махинатору проблемами с законом. Поэтому в случае запугиваний или назойливости со стороны экстрасенса ему стоит об этом напомнить. Экспреты советуют не идти у гадалок на поводу, а попробовать самому разобраться в своих проблемах, если не поможет – обратиться к дипломированному специалисту.

«Куда лучше записаться к специалисту в той или иной области, который будет достаточно компетентен, чтобы решить ваши проблемы. Если обряды не сработают, можно не только разочароваться, но и подсадить на этот крючок близких, а еще – нарваться на контекстную рекламу», – заключает психолог.

Эволюция обмана: как телефонные мошенники пускают в ход новые схемы>>