Инфекционист посоветовал соблюдать гигиену и использовать маски для защиты от менингита

Инфекционист посоветовал соблюдать гигиену и использовать маски для защиты от менингита
Общество

Фото - © Unsplash.com

РИАМО - 30 ноя. Чтобы защититься от менингита, нужно соблюдать гигиену рук, использовать защитные маски и перчатки, вести правильный образ жизни. Кроме того, существует прививка от менингококковой инфекции, сообщил РИАМО заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор Владимир Никифоров.

Менингит – воспаление мозговых оболочек, которое может возникать при разных вирусных, бактериальных заболеваниях, таких как свинка, туберкулез, менингококковая инфекция.

«Существует вакцина от менингококковой инфекции. Но в России она не включена в календарь обязательных прививок и назначается только по эпидемиологическим показаниям», - сказал Никифоров.

Никифоров отметил, что витамины - не лучший способ для профилактики заболевания, ведь драже или таблетки не всегда могут помочь в укреплении иммунитета. Лучше защищать свое здоровье принятыми в народе способами. Активно поможет организму правильный образ жизни, питание и здоровый, полноценный сон. Нельзя забывать и про укрепление иммунитета естественными витаминами, фруктами и овощами.

Однако наиболее распространены при менингококковой инфекции защитные маски, перчатки. Необходимо мыть руки после улицы теплой водой с мылом, соблюдать чистоту и гигиену лица, рук, тела. Поможет при профилактике и обработка рук антисептическими средствами, обработка помещений, влажная уборка домов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Что такое менингит, как передается инфекция, чем она опасна и как от нее защититься>>