Где и во сколько смотреть лунное затмение 8 ноября

Где и во сколько смотреть лунное затмение 8 ноября
Шпаргалки

Фото - © Pxhere

Как долго будет проходить полное лунное затмение 8 ноября 2022 года и где его можно будет наблюдать, читайте в материале РИАМО.

Что такое полное лунное затмение

скриншот

Фото - © скриншот

Не каждое лунное затмение является полным. Если только части Луны проходит в тени Земли, то происходит частное теневое лунное затмение. А если Луна проходит через полутень нашей планеты, то такое затмение называется полутеневым или частным полутеневым.

8 ноября 2022 года южный край Луны пройдет через центр тени Земли и произойдет полное лунное затмение, тем самым закрывая «коридор затмений». При этом Луна окрасится в багрово-красный цвет.

Это будет уже второе лунное затмение в этом году, первое было 16 мая.

Психиатр объяснила пристальное внимание к «коридору затмений»>>

Во сколько смотреть полное лунное затмение 8 ноября

страница «Роскосмоса» во «ВКонтакте»

Фото - © страница «Роскосмоса» во «ВКонтакте»

Затмение начнется в 11:01 по московскому времени, но в России полностью увидеть затмение можно будет только на востоке страны. Максимальная фаза наступит в 13:59 по московскому времени и продлится до 14:41.

В Москве Луна взойдет в 16:29, но в этот момент она будет уже в слабой фазе, а закончится затмение в 16:56.

Где можно увидеть полное лунное затмение 8 ноября 2022 года

Сергей Силкин

Фото - © Сергей Силкин

В России увидеть лунное затмение смогут жители Сахалина, Камчатки, Амурской области, Чукотки, Хабаровского края, Приморского края, Центральной и Восточной Якутии, Забайкалья.

В Центральной Сибири затмение можно будет наблюдать на восходе Луны. А конец затмения смогут увидеть жители Урала, а также Архангельской и Мурманской областей.

Из столицы увидеть это явление не получится.

Онлайн-трансляцию лунного затмения будут вести Иркутское региональное астрономическое общество и Большой новосибирский планетарий на своих Youtube-каналах.