«Дает успокоение»: психиатр объяснила пристальное внимание к «коридору затмений»

«Дает успокоение»: психиатр объяснила пристальное внимание к «коридору затмений»
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 8 ноя. В нестабильные времена люди чаще обращают внимание на яркие астрономические явления, например, затмения Луны и Солнца, в попытке понять происходящее и тем самым снизить уровень своей тревоги, сообщила РИАМО врач, психиатр-психотерапевт центра ментального здоровья «Эмпатия» Гузель Хуснуллина.

Во вторник произойдет полное лунное затмение, которое закроет «коридор затмений», начавшийся 25 октября с затмения Солнца. Астрологи считают этот «коридор» опасным периодом, который несет с собой испытания и потрясения.

«Вера в особую силу и значимость астрономических явлений, будь то солнечное или лунное затмение, полет кометы, падение метеорита, уходит корнями в глубину веков. В те далекие, темные времена наука еще не могла объяснить все детали человеческой жизни, взаимоотношений, социального устройства и природных явлений, поэтому объяснения находили в таких вещах, которые современному образованному человеку кажутся смешными. Проигранная битва, неурожай, эпидемия - такие земные беды связывались с небесными явлениями», - сказала Хуснуллина.

По словам врача, убежденность в том, что затмения влияют на события в повседневной жизни, является одним из элементов магического мышления.

«Но такие объяснения происходящего вместе с тем снижают тревогу, вызванную неопределенностью и незнанием причинно-следственных связей между событиями. Именно поэтому вера в «небесные предзнаменования» и другие вещи, характерная для магического мышления, активизируется в переломные исторические моменты, когда реальность настолько хаотична и непредсказуема, что человек ищет ей хоть какое-то толкование, способное дать успокоение», – отметила эксперт.

По словам психиатра, иногда магическое мышление является спутником тяжелых ментальных недугов – бредового расстройства, психоза, которые требуют профессиональной помощи.

«В других случаях я советую сместить фокус с событий на небосводе на события, происходящие в вашей жизни, и сосредоточиться на них. В условиях внешней неопределенности особенно важно найти то, что будет давать вам силу и энергию справляться с трудностями и вести осознанную, счастливую жизнь», – заключила Хуснуллина.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.