Саморефлексия, творчество и режим: психолог‑арт‑терапевт о том, как преодолеть стресс

Саморефлексия, творчество и режим: психолог‑арт‑терапевт о том, как преодолеть стресс
Люди
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

В нынешнее непростое время, когда страшные новости обрушиваются на нас одна за другой, очень важно поддерживать свое психическое здоровье. Психолог, арт-терапевт, инструктор по нейрографике Наталья Воробьева рассказала РИАМО, каковы симптомы психического расстройства и как помочь себе или близкому пережить и побороть тревогу и стресс.

Какие признаки в настроении и поведении человека указывают на психическое расстройство?

– Один из самых явных признаков – это нарушение сна и питания, когда человек перестает понимать, кто он, какие у него взгляды и мировоззрение, и свою ценность в этом мире. Он теряет ощущение времени, пространства, становится забывчивым. Например, трудится полдня за компьютером, а думает, что проработал всего час или наоборот. На психическое расстройство также указывают потеря привычных ориентиров, интересов, отчуждение от своих эмоций, чувств, привязанностей.

Еще один интересный и очень явный признак, о котором мало говорят, – это так называемые «ритуальные действия», когда человек несколько раз проверяет, включены или выключены электроприборы, в особом порядке расставляет чашки на столе, заводит привычку стучать об порог, плевать через плечо три раза и очень последователен в своих действиях. Все это явные и тревожные сигналы психики о помощи.

У детей тоже меняется поведение и внутреннее состояние: появляется плаксивость, ребенок раздражается, плохо ест, перестает играть, хуже успевает в учебе. При этом он самостоятельно не может сформулировать причину раздражения.

Одному клиенту я предложила рассмотреть разные варианты развития событий. Когда человек вспоминает ту реальность, где все хорошо, верит в чудо и ярко, в красках представляет, как обстоятельства складываются в самом лучшем варианте, этот метод работает. Он помогает обрести себя и настроиться на позитивную волну, как бы сложно это ни было.

Страница Натальи Воробьевой во «ВКонтакте»

Фото - © Страница Натальи Воробьевой во «ВКонтакте»

А как быть тем, кто испытывает панический страх, например, смерти?

– При паническом состоянии или страхе нужно работать только с телом, его физическим состоянием. Никакие доводы разума не способны победить панику: в этот момент идет выброс гормона, его важно «сжечь» движением. Обязательно заставьте себя или близкого человека подвигаться: побегать, попрыгать, пятками в конце концов об пол постучать или взять в руки швабру и вымыть в доме полы – способов много.

Другой вопрос, когда человек застрял в паническом состоянии на пять дней или неделю. В таком случае лучше сходить на консультацию с психологом, который поможет проработать установки. Что это значит? Первый шаг – принять реальность и тот признать тот факт, что мир прежним не будет. Второй шаг – научиться жить в новой реальности, не прикидываясь «камушком» и не надеясь, что все пройдет само собой и мимо.

Как справиться со стрессом от негативных новостей: советы психологов>>

А как можно помочь себе или близкому без психолога?

– Иногда отлично работает саморефлексия. Для этого нужно сесть, подумать и четко сформулировать свои истинные потребности, которые вы способны удовлетворить самостоятельно. К сожалению, обеспечить собственную безопасность, приобрести уверенность в завтрашнем дне мы пока не в силах.

Зато в наших руках выйти из состояния жертвы и найти собственную, пусть минимальную, зону ответственности и начать отвечать за свои слова и поступки. Начните называть вещи своими именами: обиду – обидой, злость – злостью, ярость – яростью, радость – радостью.

Есть люди, которые сейчас запрещают себе радоваться. И напрасно. Обязательно радуйтесь солнцу, хорошим оценкам детей в школе, любым мелочам.

Еще один совет – обязательно планируйте способы восполнения ресурса.

В Израиле, где вооруженные конфликты и теракты стали частью жизни, люди постоянно находятся в состоянии повышенной тревожности. Там даже в школе учат заботится о своем теле: заниматься спортом, принимать ванны, гулять, делать массаж, словом, радовать себя.

Можно читать литературу, способную настроить на позитив или встречаться только с приятными людьми. Вера тоже помогает переключиться.

Большой ресурс для восстановления – это творчество. Любое, будь то кулинария, музыка или рисование. Я, как специалист по нейрографике, всегда говорю: «В любой непонятной ситуации – рисуй». Хотя бы пять минут, фломастерами, краской, чем хочешь. А если грустно и не до творчества, то рисовать нужно тем более: творчество вводит нас в состояние ребенка: играющего, воображающего, спонтанного. А это уже мостик между нашими частями психики: травмированной, выживающей и здоровой. Нужно дать себе эту возможность соединиться со своей здоровой и ресурсной частью.

сайт мэра Москвы

Фото - © сайт мэра Москвы

А допинги или витамины могут помочь успокоиться?

– Допинги дают только чувство временного облегчения, а в долгосрочной перспективе еще больше раскачивают психику, приводят к потери адекватности восприятия.

Очень важно наладить четкий режим, я называют его «антистресс». Взрослые должны ложиться спать до 23 часов вечера. Исключите за два часа до сна все тревожные факторы: чай, кофе, гаджеты, телевизор, приглушите свет, почитайте книжку, включите приятную музыку. И спустя неделю увидите, что стали гораздо спокойнее.

Неплохо начать принимать магний. Не обязательно в БАДах – хорошо работают ванные с магниевой солью за полчаса до сна. Еще можно использовать спреи: активное вещество отлично проникает через кожу.

Фото - © isorepublic.com

– Что еще помогает снять стресс и настроиться на позитив?

– Расслабляет домашний спа-сеанс на аппликаторе Кузнецова, настройка дыхания. Делаем на четыре счета вдох, а затем на четыре счета выдох.

Наконец, обязательно налаживаем режим питания: принимаем пищу в одно и то же время.

Еда и сон – простые вещи, но именно сейчас их важно привести в порядок и оказать организму огромную помощь. Режим – это основа основ, он помогал выживать людям в самые сложные времена, и наши дни – не исключение.

Как справиться со стрессом и тревогой в период неопределенности: советы психологов>>