ГСГУ расширяет проект предпринимательских классов в Подмосковье

ГСГУ расширяет проект предпринимательских классов в Подмосковье
Общество
Пресс-служба ГСГУ

Фото - © Пресс-служба ГСГУ

РИАМО – 17 окт. В школах Московской области появляется все больше предпринимательских классов. Преподаватели Государственного социально-гуманитарного университета помогают готовить будущих представителей бизнеса, сообщает пресс-служба ГСГУ.

Второй год подряд вуз в Коломне является наставником для учебных заведений, которые участвуют в инновационном образовательном проекте «Предпринимательские классы». Учащиеся старших классов развивают предпринимательское мышление, узнают об основах ведения бизнеса, получают навыки проектной деятельности. Кроме того, у них есть возможность примерить на себя интересную профессию.

Проект был запущен в 2021 году. Вуз начал сотрудничество с образовательными организациями из 5 округов региона – Зарайска, Коломны, Воскресенска, Красногорска и Жуковского, заключили 8 договоров. В текущем учебном году предпринимательские классы в Коломне открылись в гимназии №2 «Квантор», лицее №4, школах №№10, 16, 18, Радужненской. Работники отдела развития образования ГСГУ работают над договорами еще с рядом городских округов, где уже действуют или готовят к открытию классы для юных предпринимателей. В число новых партнеров вошли Бронницы и Луховицы.

Ученики школ на занятиях углубленно изучают экономику, математику, право, осваивают новые дисциплины, такие как финансовая грамотность и основы предпринимательства. Сложно обойтись без помощи профильных специалистов. Преподаватели ГСГУ помогают педагогам школ по методическому направлению, проводят мастер-классы, семинары, вебинары. Планируется и работа на местах не только с учителями, но и с будущими бизнесменами.

«Мы убеждены, что выявлять и развивать профессиональные интересы школьников нужно в тесном взаимодействии с высшей школой. Ученики, получающие профильное образование, – это всегда мотивированные ребята. Наш университет готов открыть для них двери в профессию», — сказала помощник ректора по работе с образовательными организациями Татьяна Никищенко.

Она добавила, что предпринимательские классы создают непрерывную систему образования. Выпускники таких классов могут поступать на экономический факультет Государственного социально-гуманитарного университета.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.