Финансист посоветовал не ждать стабилизации рубля до конца года

Финансист посоветовал не ждать стабилизации рубля до конца года
Экономика

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 4 окт. До конца этого года курс рубля, скорее всего, не стабилизируется, а продолжит колебаться. Будущее национальной валюты будет зависеть в том числе от реакции на очередной пакет санкций, сообщил РИАМО международный финансовый консультант Василий Еременко.

В этом году колебанию подвержен не только рубль, но и доллар, и евро. И рассматривать ситуацию необходимо в сочетании.

Колебание американской валюты эксперт объясняет ожиданиями дальнейшего углубления кризиса в мировой экономике, прежде всего в экономике США и ЕС. В США падение экономики происходит второй квартал подряд, что является рецессией.

«На фоне рекордной инфляции за 40 лет, которая прогнозируется на уровне 9% в год, США переходит в период стагфляции. Это крайне опасный период, достаточно редко его можно наблюдать. В связи с этим Федеральная резервная система уже несколько раз за этот год повышала ключевую ставку, проводится ужесточение кредитно-денежной политики, в связи с этим доллар укрепляется», - объяснил Еременко.

При этом европейская экономика от этой ситуации ничего не выиграет, поскольку ее проблемы куда сложнее.

«Поскольку она лишилась дешевых энергоресурсов из России. Тут сыграли роль также взрывы на газопроводах «Северный поток». Поэтому Германия находится под огромнейшим давлением. Даже если газопроводы будут восстановлены, займет это несколько месяцев. В лучшем случае их восстановят к декабрю», – рассказал Еременко.

Он объяснил, что к этому времени температуры уже сильно опустятся, все это время промышленность будет недополучать газ, домашние хозяйства не смогут нормально отапливаться, а это приведет к росту цен на энергоносители. Соответственно экономика ряда стран ЕС пострадает очень сильно. А значит евро продолжит опускаться относительно доллара вместе с другими европейскими валютами.

Рубль же напротив в последнее время укреплялся, поскольку значительно снизился спрос на зарубежные валюты.

«Иностранные валюты в России становятся токсичными. От них пытаются избавиться, идут распродажи, поэтому рубль укрепляется», - отметил эксперт.

Он добавил, что спрос на рубль растет и за счет деятельности отечественных компаний за рубежом.

Как долго продлится текущая ситуация с рублем сказать сложно, налоговый период сентября остался позади, а значит национальная валюта осталась без поддержки. Результат будет понятен уже в октябре, когда будет нивелирован эффект налогового периода и станут понятны последствия очередного пакета санкций.

«Центральный Банк уже заявлял, что планирует проводить интервенции – закупку валют для укрепления курса рубля. Посмотрим, когда это произойдет. Осенью мы еще будем наблюдать значительные колебания рубля, курс явно не стабилизируется до конца этого года», – сказал Еременко.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.