Роспотребнадзор Подмосковья рассказал, как сохранить здоровье сердца

Роспотребнадзор Подмосковья рассказал, как сохранить здоровье сердца
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 29 сен. Заместитель гендиректора по научной работе и профилактической кардиологии ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава РФ, эксперт проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание» Нана Погосова отметила, что для сохранения здоровья сердца и сосудов нужно каждый день потреблять пять порций овощей и фруктов, сообщает пресс-служба Роспотребназдора Московской области.

Овощи и фрукты являются источником клетчатки, которая впитывает избыток жиров и выводит их из организма. Насыщенные жиры имеют свойство откладываться на стенках артерий и затруднять кровоток, приводя к инфарктам, инсультам и другим сердечно-сосудистым проблемам.

Кроме того, медик посоветовала для здоровья сердца употреблять цельнозерновой хлеб. Он необходим для работы сердечно-сосудистой системы. Также полезны и крупы – особенно рис, гречка, полба.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний важно ограничить потребление насыщенных жиров, прежде всего трансжиров. Нужно выбирать продукты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты. Такие содержатся в растительных маслах.

Очень важно ограничить количество сахара в рационе. Человек должен употреблять не более 50 г сахара в день – добавленного или изначально содержащегося в продуктах. Привычка пить сладкую газировку, сильно сладить чай или кофе может привести к увеличению массы тела, а, следовательно, к возрастанию риска развития сахарного диабета.

Для правильного питания также важно разумно использовать соль. Ее среднее потребление в России – примерно 12–14 г в день.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.