Чего ждать после референдумов в Донбассе и на освобожденных территориях: мнения экспертов

Чего ждать после референдумов в Донбассе и на освобожденных территориях: мнения экспертов
Акценты
Павел Лисицын

Фото - © Павел Лисицын/РИА Новости

В ближайшее время площадь России может увеличиться на 113 тысяч квадратных километров. С 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях состоятся референдумы о вхождении в состав РФ. Президент Владимир Путин заявил, что Россия поддержит решение, которые примет большинство жителей Донбасса и освобожденных территорий, а также объявил о начале частичной мобилизации. Как будет проведено голосование и использует ли после этого Россия крымский сценарий 2014 года, обозреватель РИАМО обсудил с экспертами.

Россия ждет решения Донбасса

Сергей Дружинин

Фото - © Сергей Дружинин

21 сентября президент Владимир Путин обратился к россиянам и подчеркнул: страна сделает все, чтобы «обеспечить безопасные условия для проведения референдумов, для того, чтобы люди могли выразить свою волю».

«И то решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы поддержим», – сказал Путин.

Так президент отреагировал на предстоящие референдумы, о которых сообщили власти ДНР и ЛНР, а также администрации Херсонщины и Запорожья.

Помимо этого, глава государства объявил в России частичную мобилизацию, поручив главам регионов «оказать все необходимое содействие в работе комиссариатов».

Позже в интервью телеканалу «Россия 24» министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что частичная мобилизация затронет 300 тысяч резервистов, отслуживших в армии и имеющих военно-учетную специальность.

«Ни о каком призыве студентов, обучающихся в вузах, речи не идет. Ни при каких условиях. Все спокойно ходят на занятия, учатся», – пояснил Шойгу, подчеркнув, что мобилизация не коснется и солдат-срочников.

Министр добавил, что Россия сегодня воюет не с Украиной, а с коллективным Западом, который поставляет ВСУ оружие в огромных объемах.

Путин заявил, что Запад давно вынашивает идею развала РФ>>

Пригодится крымский опыт

Виталий Аньков

Фото - © Виталий Аньков/РИА Новости

Крымский Республиканский институт политических и социологических исследований (РИПСИ) 13 и 14 сентября провел телефонный опрос жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Подавляющее большинство респондентов высказалось за присоединение к России.

Несмотря на красноречивый результат, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов предлагает дождаться итогов референдумов и только после этого делать окончательные выводы. Вместе с тем политолог считает, что не менее важно узнать мнение россиян – как, например, перед присоединением Крыма.

«В 2014 году мнение граждан России по возвращению Крыма в родную гавань было определено в форме всероссийского социологического опроса, который проводил ВЦИОМ. Теперь, в силу понятных обстоятельств и всей ситуации, скорее всего, тоже будут задействованы социологические методы определения мнения граждан России по этому поводу», – говорит эксперт.

Когда мнения жителей России, Донбасса и освобожденных территорий совпадут, – а так и будет, предполагает Мартынов, – тогда и запустится процедура, после которой в составе РФ появятся новые субъекты. И если со статусом ЛДНР, чью государственность Россия уже признала, все более-менее ясно, то с положением Херсонщины и Запорожья еще предстоит определиться. Объединят ли их в один регион, присоединят к донбасским республикам или сохранят в формате областей – пока неизвестно.

Эксперт настаивает на том, что присоединение должно проходить без эмоций, которых не терпят в юридической практике. Еще предстоит продумать, как в новых для страны регионах выстроить систему управления и безопасности – а главное, успешно это реализовать.

«Должна быть четкая процедура согласно Конституции РФ и практике международного права. Не может быть никаких эмоций. Делать нужно так, как лучше для всей страны. И понятно, что на бумаге это происходит быстро, а на практике еще предстоит выстроить много институций», – утверждает эксперт.

Донбасские республики встроить в российскую систему будет не так сложно, как освобожденные территории, предполагает Мартынов.

«На Донбассе довольно давно идет госстроительство, погружение в финансовую систему России», – отмечает эксперт.

История творится на наших глазах, подчеркивает Мартынов. И происходящие сегодня события не стоит сравнивать даже с присоединением Крыма – за исключением того, что Украина «продолжает разваливаться на запчасти».

«Еще хороший вопрос, как на фоне этих процессов начнут отваливаться западные территории в пользу поляков, венгров, румын», – говорит эксперт.

Россия воюет не с Украиной, а Западом – Шойгу>>

Новый статус боевых действий

Алексей Майшев

Фото - © Алексей Майшев/РИА Новости

Военный эксперт Александр Перенджиев предполагает, что статус действий Вооруженных Сил, возможно, поменяется после того, как в состав России войдет Донбасс.

«Если ДНР входит в состав РФ, то автоматически та территория, которая контролируется ВСУ, считается оккупированной. Это будет расценено как агрессия ВСУ против России – следовательно, эти земли подлежат освобождению. То есть, конечно же, это уже будет не специальная военная операция, а освободительная война», – говорит Перенджиев.

Эксперт не исключает, что в ЛДНР и Херсонской области могут ввести военное положение. Кроме того, на присоединенных территориях России предстоит развивать инфраструктуру и укреплять государственные границы – в первую очередь, в полностью освобожденной Луганской области. А чтобы очистить ДНР от ВСУ, Россия, вероятно пойдет «на радикальные и нестандартные меры».

В то же время военный эксперт Виктор Литовкин считает, что пока рано говорить о пограничных войсках.

«Предстоит очистить всю Украину от бандеровцев, поэтому линия фронта будет смещаться на запад», – говорит он.

Комментируя инициативу правительства Москвы открыть в миграционном центре «Сахарово» пункт поступления иностранцев на военную службу, Литовкин напомнил, что такая практика в армии была и раньше. Это не значит, что оружие получат те, кто еще вчера подметал улицы.

«Примут тех, кто здоров, кто выдержит физические и интеллектуальные испытания. Они должны знать русский язык, разбираться во многих вещах. Это не значит, что их сразу отправят в бой. Чтобы они могли воевать, их надо подготовить. На освобожденных территориях кто-то должен налаживать порядок. Этим занимается Росгвардия, которой на все может не хватить. Поэтому они могут быть привлечены к этим вещам. Тем более, что они никак не будут связаны с местными властями, коррумпированными структурами», – считает Виктор Литовкин.

Он добавил, что Народная милиция ЛДНР после присоединения Донбасса станет полноценной частью российской армии и получит новое оружие, боевую технику и обмундирование.

Поправки в УК РФ: зачем ужесточили наказания за преступления против военной службы>>

Время пришло

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин напоминает, что тотального призыва не было даже во время Великой Отечественной войны. И в России невозможна ситуация как на Украине, где во время очередной мобилизации «людей ловят на улице, дают автомат в руки и отправляют на передовую».

Основные задачи специальной военной операции, в том числе освобождение Донбасса, остаются прежними. А решение Кремля откликнуться на просьбу жителей освобожденных территорий о вхождении в состав России продиктовано тем, что пришло время и общество к этому готово, считает Кошкин.

«Есть такое понятие: женщина не может родить здорового ребенка, если срок не выходила. Эта природная мудрость говорит о том, что в социальных отношениях нужно дойти до полного понимания происходящего всеми сторонами. Тогда процесс изменит свой вектор в соответствии с запросом общества. Сейчас много пишут, что Кремль разрешил референдумы. Но ведь там эти запросы изучали. В Кремле планируют ситуацию и видят сложнейшие и бурлящие пласты, которые накладываются друг на друга и из которых надо искать оптимальный выход. Позиция Кремля свидетельствует о том, что пришло время для перемен», – заключает Андрей Кошкин.

Частичная мобилизация в России: что это такое, кого призовут и до какого возраста>>