Кризис не кончен: почему в России падает спрос на презервативы

Кризис не кончен: почему в России падает спрос на презервативы
Акценты
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

С начала года в России заметно снизился спрос на презервативы в аптеках и магазинах: на 16,4% и 6,6% соответственно. Об этом написали «Ведомости» со ссылкой на исследовательские компании DSM Group и NielsenIQ. Что стало причиной этого явления и есть ли повод опасаться за будущее нации, читайте в материале корреспондента РИАМО.

Стесняются покупать на людях

Фото - © Pixabay

По данным DSM Group, за семь месяцев этого года россияне приобрели в аптеках 11,9 миллионов упаковок презервативов. Как уже было сказано, это спад на 16,4% по сравнению с прошлым годом, причем снижение фиксировалось в каждом месяце, кроме марта, когда на фоне начала СВО наблюдался ажиотажный спрос на всю фармацевтическую продукцию. Но и тогда продажи презервативов увеличились всего на 4%.

Спрос на презервативы в традиционных магазинах тоже снизился, хотя и не так сильно, как в аптеках: всего лишь на 6,6%. А в интернете продажи, наоборот, сильно выросли: по данным сервиса аналитики маркетплейсов Moneyplace, с начала года на Wildberries и Ozon было продано 1,4 миллиона упаковок, а это в 3,4 раза больше, чем в 2021 году. Правда, это не компенсирует полностью уровень падения продаж в аптеках (2,3 миллиона упаковок), но в значительной мере его объясняет.

Учитывая, что в традиционных магазинах падение спроса меньше, чем в аптеках, можно предположить, что в них людям покупать презервативы удобнее. Например, на кассах самообслуживания, которыми, в отличие от аптек, оборудованы многие крупные торговые сети.

«У нас было 12 колясок одновременно» >>

Контрацепцию переложили на женские плечи

Фото - © Pixabay

По данным DSM Group, параллельно с падением спроса на презервативы за те же семь месяцев текущего года выросли продажи женских контрацептивов: противозачаточных таблеток и средств для местного применения: вагинальных колец, суппозиториев, внутриматочных терапевтических систем. Первых за 2022 год продано уже 12 миллионов упаковок (по сравнению с прошлым годом рост составил 11%), вторых – 831 661 штук (рост – 8,5%). При этом за последние три года в обеих категориях наблюдался спад: 3–5% в год у таблеток и 6–9,6% в год у контрацептивов местного применения.

Учитывая, что стоимость противозачаточных таблеток сравнима со стоимостью презервативов, можно предположить, что в условиях возросшей политической и экономической неопределенности женщины больше обычного озаботились контролем за беременностью, а мужчины просто воспользовались этим, сократив покупки ставших ненужными презервативов.

Небинарный подход: почему ВОЗ задумала признать «третий пол»>>

Презервативы не дорожают

Фото - © Pixabay

По данным исследовательской компании Ipsos, в четвертом квартале 2021 года только 19,8% жителей крупных городов старше 16 лет пользовались презервативами.

Любопытно, что абсолютное предпочтение отдавалось зарубежной продукции, а именно маркам Durex и Contex (обе принадлежат англо-голландской компании Reckitt): об использовании каждой из них говорили от 40 до 60% опрошенных. А вот третья по популярности марка Vizit (принадлежит российской компании «Болеар Медика») набрала только 12,3% голосов.

Любопытно, что в апреле 2022 года Reckitt, как и многие компании из недружественных России стран, заявила о передаче своего бизнеса в России неназванной третьей стороне. Впрочем, на наличии брендов Durex и Contex на российском рынке это не сказалось. Цена тоже не выросла: как и в марте текущего года, так и сейчас стоимость упаковки презервативов марки Durex Invisible на «Яндекс.Маркете» начинается от 800 рублей за 12 штук.

«Дефицита нет»: эксперт о ситуации на российском рынке медикаментов>>

Мнение сексолога

Фото - © Pixabay

Семейный психолог и сексолог Валентина Снеговая считает, что если в первой половине года можно говорить о снижении сексуальной активности населения, то вызвана она не биологическими причинами.

«Спад сексуальной активности начался сейчас: именно в сентябре мужской половой гормон находится на минимуме. Как только организм привыкнет к смене погоды и продолжительности светового дня, половая жизнь многих сограждан вернется к привычному ритму», – рассказала эксперт.

При этом, по мнению психолога, события начала весны также отразились на поведении людей, но за прошедшее время ситуация нормализовалась.

«Тревожные новости начала года негативно сказались на психике многих соотечественников: в состоянии тревоги трудно думать о развлечениях. Когда люди привыкли к потоку новостей, то постепенно вспомнили о своих биологических потребностях. Процесс адаптации растянулся на месяц-другой у большинства», – отметила Снеговая.

Спад продаж презервативов, по мнению эксперта, вызван в том числе «естественным расходом» товара, приобретенного в период ажиотажного спроса в марте. Кроме того, сказался и скачок курсов валют.

«Считается, что половина старшеклассников на момент окончания школы уже вступила в половую жизнь. Могут ли они себе позволить контрацепцию по возросшей в 2–4 раза цене? Тем более, что просвещение на тему интимного здоровья в большинстве российских городов не ведется. А регулярные пользователи резиновых изделий просто стали покупать презервативы в зарубежных интернет-магазинах из-за огромной разницы стоимости», – считает Снеговая.

«Она носила мои вещи и отказывалась их возвращать»: как люди сошли с ума от любви>>

В ближайшем будущем спрос может вырасти

Фото - © Pxhere

Компания DSM Group отслеживает динамику рынка презервативов не первый год. Например, рост продаж данного средства контрацепции в России фиксировался не только в марте этого года, но и двумя годами ранее – в период пандемии.

Тогда о возросшей сексуальной активности россиян свидетельствовали не только экономические показатели, но и социологические опросы: по данным исследования компании «Михайлов и Партнеры. Аналитика», о повышении своей сексуальной активности в связи с коронавирусными ограничениями заявили в два раза больше людей, чем о снижении. О том же говорил в ноябре 2020 года главный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин.

«Люди в принципе не воздерживаются, даже те, кто опасается и боится за свое здоровье. Воздержания как такового нет – скорее, наоборот», – приводил слова чиновника «Интерфакс».

Интересно, что это контрастировало с международными данными, предоставленными компанией-производителем презервативов Reckitt весной 2020 года. Тогда отмечалось, что люди стали реже заниматься сексом, поскольку старались сохранять дистанцию из-за опасений заразиться. При этом сильнее всего продажи презервативов снизились в странах с большим числом заражений – в частности, в Италии и Великобритании. Можно сказать, что Россия разошлась с «цивилизованным миром» уже тогда – по крайней мере, в плане сексуальной активности.

Таким образом, нынешний спад спроса на презервативы скорее представляет собой несущественное экономическое колебание, в значительной мере объясняемое ростом онлайн-торговли, нежели повод для беспокойства. Вполне возможно, что в связи с ростом заболеваемости коронавирусом, в ближайшем будущем нас снова ждет подъем сексуальной активности.

«Пока я был в армии, моя девушка сменила ориентацию»>>