В Минэкономразвития РФ объяснили, чем опасен высокий курс рубля

В Минэкономразвития РФ объяснили, чем опасен высокий курс рубля
Экономика
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 26 мая. Министр экономического развития РФ Максим Решетников рассказал, что высокий курс рубля может привести отечественную продукцию на внешнем рынке к неконкурентоспособности, сообщает ТАСС.

«Тот курс, который сейчас есть, – он в долгосрочном плане представляет проблему, потому что реальный эффективный курс на 40% крепче, чем за последние 5 лет. Это означает серьезный вызов и внутреннему производителю, который по мере восстановления каналов импорта будет все больше ощущать давление, конкурировать с ними, проигрывать эту конкуренцию», – сообщил Решетников.

Он уточнил, что с нынешнем курсом рубля бизнес не сможет начать производить продукты импортозамещения. Решетников выразил мнение, что российской экономике сейчас нужен «равновесный курс».

Кроме того, министр сообщил, что доволен решением ЦБ РФ о снижении процентной ставки до 11% годовых.

На этой неделе курс доллара опускался ниже 57 рублей, но в четверг американская валюта продемонстрировала небольшой рост.

Ранее руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая сообщала, что Центробанк и дальше может продолжить курс на снижение ключевой ставки, что позитивно скажется на экономических показателях.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.