Эксперт не исключила дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ РФ

Эксперт не исключила дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ РФ
Экономика
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 26 мая. Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая считает, что Центробанк и дальше может продолжить курс на снижение ключевой ставки, что позитивно скажется на экономических показателях. Об этом сообщает пресс-служба «Финама».

В четверг ЦБ РФ снизил ключевую ставку сразу на 300 б. п., до 11%. Данное решение совпало с нижней границей ожидаемого аналитиками диапазона – 11-12%. При этом Банк России допускает возможность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

По словам Беленькой, можно предположить, что к концу текущего года ставка уйдет ниже минимальной границы апрельского прогноза Центробанка (10%). Сейчас наблюдается резкое замедление инфляции, а также снижение инфляционных ожиданий населения. Кроме того, зафиксировано сжатия кредитования и притока депозитов в банки.

«На первое место для ЦБ РФ выходит не сдерживание инфляции, а поддержка спроса за счет перезапуска рыночного кредитования. В то же время, на наш взгляд, в перспективе до конца года инфляционные риски еще могут проявиться», – сказала Беленькая.

Эксперт подчеркнула, что еще один аргумент для внеочередного снижения ключевой ставки – избыточно крепкий рубль.

«Полагаем, что на плановом заседании 10 июня ставка может быть снижена уже до 10%. Это позитивно, прежде всего, для долгового рынка. Снижение ставок по депозитам и кредитам может способствовать перетоку средств на потребление, покупку валюты и на фондовый рынок», – резюмировала Беленькая.

Ранее ЦБ РФ сообщал, что годовая инфляция в апреле в России достигла 17,8%. По данным на 20 мая, она замедлилась до 17,5%, при этом снижение идет быстрее апрельского прогноза.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.