Центробанк снижает ключевую ставку до 11%

Центробанк снижает ключевую ставку до 11%
Экономика
Наталья Селиверстова

Фото - © Наталья Селиверстова/РИА Новости

РИАМО - 26 мая. С 27 мая по решению Банка России в стране будет снижена ключевая ставка до 11% годовых, сообщается на сайте ЦБ.

В банке отметили, что недельные данные указывают на большое замедление текущих темпов роста цен. Также на уменьшение инфляционного давления влияют динамика курса рубля, понижение инфляционных ожиданий жителей страны и предпринимателей.

Так, годовая инфляция в апреле в России достигла 17,8%, но, по данным на 20 мая, она замедлилась до 17,5%, при этом снижение идет быстрее апрельского прогноза ЦБ РФ.

Следующее заседание совета директоров Центробанка, где поднимут вопрос уровня ключевой ставки, планируют провести 10 июня в 13:30.

ЦБ РФ планирует принимать решения по ключевой ставке, учитывая фактическую и ожидаемую динамику инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики. Кроме того, специалисты будут оценивать риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Центробанк не исключает возможность снижения ключевой ставки в ближайшее время. По прогнозам регулятора, годовая инфляция в стране может еще понизиться до 5,0-7,0% в следующем году и вернуться к 4% уже в 2024 году.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Как вам материал?