Депутат Госдумы назвал Covid‑амнистию в Москве справедливой мерой

Депутат Госдумы назвал Covid‑амнистию в Москве справедливой мерой
Общество
Владимир Федоренко

Фото - © Владимир Федоренко/РИА Новости

РИАМО - 25 мая. Решение столичных властей о Covid-амнистии стало своевременной и справедливой мерой поддержки граждан, сообщил РИАМО депутат Госдумы РФ Борис Пайкин.

По его словам, хотя распространение коронавирусной инфекции сошло на нет, некоторые граждане все еще пытаются оспорить штрафы за нарушение масочного режима.

«Учитывая размер штрафов, а это 4-5 тысяч рублей, и тот факт, что некоторые граждане получали штрафы неоднократно, можно себе представить, какой серьезной нагрузкой легли эти затраты на плечи горожан, особенно с учетом текущей экономической ситуации», – добавил Пайкин.

Он отметил, что на тот момент руководство страны стремилось сдержать распространение болезни и обеспечить защиту здоровья людей. Сейчас же в приоритете социально-экономическое благополучие граждан.

Списание штрафов снизит финансовую нагрузку на людей и бизнес, столкнувшийся с массовыми штрафами.

«Кроме того, учитывая, что Москва всегда задает тренды для всей России, хотелось бы, чтобы другие регионы и в этом вопросе ориентировались на столичный опыт. Это поддержит россиян экономически, позволит высвободить средства на неотложные нужды, связанные с приобретением подорожавших продуктов, лекарств, товаров первой необходимости», – добавил депутат.

Пайкин отметил, что в ряде российских регионов возникла сложная экономическая ситуация, поэтому субъекты РФ не могут возместить гражданам эти штрафы. В связи с этим он предложил правительству России рассмотреть возможность взять на себя обязательства по данным выплатам.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил в городе Covid-амнистию. Органы исполнительной власти столицы прекратят взыскивать назначенные, но не оплаченные штрафы за нарушение коронавирусных ограничений. Амнистия вступит в силу 1 июня 2022 года.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Самое важное о коронавирусе смотрите в онлайн-трансляции РИАМО>>