В Москве объявили Covid‑амнистию

В Москве объявили Covid‑амнистию
Здравоохранение
Владимир Астапкович

Фото - © Владимир Астапкович/РИА Новости

РИАМО - 25 мая. В течение двух лет – во время пандемии коронавируса – бизнес и жители Москвы платили штрафы за нарушение Covid-правил. Теперь власти Москвы приняли решение ввести в мегаполисе Covid-амнистию, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня – другие вызовы и проблемы. Мы видим падение реальных доходов граждан. Поэтому я принял решение объявить ковидную амнистию», - написал Собянин в своем персональном блоге.

Таким образом, органы исполнительной власти столицы больше не будут вести работу по взысканию назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение Covid-ограничений.

Кроме того, бизнес и москвичи получат субсидии от правительства города для компенсации ранее уплаченных штрафов.

Получить субсидии можно за нарушение любых коронавирусных ограничений, кроме несоблюдения режима изоляции.

Чтобы получить субсидию, горожане и компании должны обратиться в центры «Мои документы». Сделать это можно до конца текущего года. С собой необходимо иметь постановление о назначении административного наказания и документ, подтверждающий его оплату.

Амнистия вступает в силу с 1 июня 2022 года. Формы заявлений о предоставлении субсидий будут опубликованы на портале mos.ru.

«В общей сложности мы прекратим взыскание или возвратим порядка 13,6 млрд рублей, что в нынешних условиях станет ощутимой мерой поддержки для бизнеса и москвичей», - резюмировал мэр.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Самое важное о коронавирусе смотрите в онлайн-трансляции РИАМО>>