Программа ко Дню славянской письменности и культуры стартует на ВДНХ

Программа ко Дню славянской письменности и культуры стартует на ВДНХ
Культура
Д. Гришкина

Фото - © Д. Гришкина/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 22 мая. На ВДНХ в честь Дня славянской письменности и культуры, который отмечают 24 мая, организовали познавательную программу. Первые тематические мероприятия пройдут в воскресенье, сообщает пресс-служба выставки.

Гости смогут побывать на лекциях по истории русского алфавита и языка, каллиграфических мастер-классах, квизах и онлайн-экскурсиях.

«Три года назад на ВДНХ открылся центр славянской письменности «Слово». За это время он стал одной из самых популярных площадок выставки. Мероприятия, которые там проходят, интересны посетителям самых разных возрастов», - рассказала заммэра Москвы – руководитель аппарата мэра и правительства города Наталья Сергунина.

Мастер-классы и лекции

Д. Гришкина

Фото - © Д. Гришкина/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

В 15:00 в воскресенье начнется воркшоп «Ошуюю и одесную: церковнославянский за два часа», участникам которого расскажут о двух славянских алфавитах, научат читать надписи на иконах и считать на древнерусском языке. На встречу нужно зарегистрироваться.

В 14:00 в тот же день пройдет мастер-класс «Устав», где посетителям объяснят, как менялась письменность при Ярославе Мудром, Иване Грозном и Петре Великом. Научиться писать первым древнерусским типом письма смогут все желающие старше 10 лет по билетам.

Тем, кто хочет научиться рукописной вязи, будет интересен мастер-класс «Вяжем вязь», который начнется в 15:00 24 мая. Участие бесплатное по регистрации.

Игры и экскурсии

Д. Гришкина

Фото - © Д. Гришкина/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Поклонников головоломок и игр ждут на квизе «Тайны Кирилла и тайны Мефодия» в центре «Слово» в воскресенье к 18:00. Ждут участников старше 12 лет. А 24 мая в 12:00 в официальных аккаунтах ВДНХ в социальной сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и «Одноклассниках» опубликуют онлайн-экскурсию «Десять веков славянской письменности».

Кроме того, в 15:00 22 мая, а также в 15:00 и 18:00 24 мая состоятся экскурсии «Кирилл и Мефодий: что на самом деле придумали два знаменитых брата?». Посетители смогут узнать, в чем была главная заслуга братьев-монахов. Участие по регистрации.

В День славянской письменности и культуры в Доме культуры ВДНХ также пройдут игры, танцы, мастер-классы и концерты.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.