Более 30 тонн гумпомощи доставили зоопаркам Донбасса и Украины в рамках акции #Мывместе

Более 30 тонн гумпомощи доставили зоопаркам Донбасса и Украины в рамках акции #Мывместе
Общество
Дарья Сосульникова

Фото - © Дарья Сосульникова/РИАМО

РИАМО - 13 мая. В рамках акции помощи #Мывместе зоопаркам Донбасса и Украины доставили из столицы более 30 тонн гуманитарных грузов, сообщает пресс-служба Московского зоопарка.

Организаторами сбора гуманитарной помощи стали Московский зоопарк, Союз зоопарков и аквариумов России, Общероссийский фронт и Всероссийский студенческий корпус спасателей. Груз был приобретен на средства Фонда национальной природы при Московском зоопарке.

По проекту было собрано 3 544 324,94 рубля, а израсходовано – 3 011 722,26 рубля. На эти деньги были закуплены строительные материалы, оборудование, корма, а также обеспечена доставка гумпомощи. Уже было приобретено 10,56 тонн кормов, 35 тонн стройматериалов, а также переноски для животных.

«Только в Московский зоопарк с 7 апреля по 12 мая принесли более 7,3 тонн кормов и 5 тонн стройматериалов. И этим поддержка не ограничивается – представители зоопарков и аквариумов лично выезжают вместе с гуманитарными грузами, оказывают поддержку на месте, в том числе своими руками», – заявила гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова.

В Докучаевский зоопарк преимущественно доставили кукурузу, пшеницу и просо, а в зоопарк в селе Придорожное – набор стройматериалов, молочные смеси, сухое молоко и корм для птиц. Также волонтеры привезли цемент, доски и брус в зоопарк «Стирол» и переноски для собак и кошек в приют для бездомных животных «Пиф».

Актриса театра и кино Анастасия Макеева и заслуженный артист России Александр Скляр приняли участие в доставке комбикормов, мясокостной муки, арматуры, сетки, профлистов и других грузов в Луганский зооуголок.

«Я была и при отгрузке этой гуманитарной помощи в Москве, и сейчас мы своими глазами с Александром видим, что помощь доходит! Часть животных мы уже видели – они накормлены, ухожены, здесь работают люди с большими сердцами», – отметила Макеева.

Луганский зооуголок пострадал от проведения военных действий, для его восстановления требуется значительная помощь. В частности, необходимо восстановить вольеры для теплолюбивых животных.

«Животные не виноваты, они страдают не меньше, а даже больше, потому что не могут сами о себе позаботиться. Мы – люди – должны это сделать. Спасибо всем неравнодушным людям», – подчеркнул Скляр.

Грузы с гуманитарной помощью формировались адресно по запросам получателей. Собирали и грузили их в распределительном центре при зоопарке в Ростове-на-Дону.

Присоединиться к сбору гуманитарной помощи могут все желающие. Передать можно строительные материалы, корма в невскрытой заводской упаковке и с неистекшим сроком годности.

Направить любую сумму на счет Фонда национальной природы можно через расчетный счет 40703810238000014411, ПАО Сбербанк БИК 044525225 и сайт фондприроды.рф.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Как и чем можно помочь беженцам из ДНР и ЛНР>>