Главное – удобство и безопасность жителей: как благоустраивают Подмосковье

Главное – удобство и безопасность жителей: как благоустраивают Подмосковье
Люди
пресс-служба Главархитектуры Подмосковья

Фото - © пресс-служба Главархитектуры Подмосковья

По итогам 2021 года Московская область стала одним из лидеров среди регионов России по индексу качества городской среды – число подмосковных городов с благоприятной средой увеличилось до 67. Каждый год в Подмосковье появляются новые парки, благоустраивают уже излюбленные горожанами места, устанавливают детские площадки. Какими принципами руководствуются власти в ходе благоустройства, что интересного ждет жителей Подмосковья в 2022 году и куда в регионе стоит поехать туристам, корреспонденту РИАМО рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

О качестве городской среды

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

– Подмосковье занимает уверенные позиции по индексу качества городской среды, который ежегодно подводит Минстрой России. Что это за показатель?

– Индекс качества городской среды вычисляется на основе 36 индикаторов, разбитых на шесть блоков – среди них есть, например, «Транспорт», «Экология», «Экономика». Наш регион находится среди лидеров, прежде всего, благодаря нашему губернатору Андрею Юрьевичу Воробьеву. В области выстроена системная работа, функционирует штаб, который возглавляет губернатор, – благодаря этому по каждому из направлений мы повышаем показатели.

Индекс рассчитывают для городов – они разделены на категории в зависимости от размера территории и населения. Таким образом, большие и малые города между собой не сравнивают, например, Химки в своей группе занимает лидирующие позиции по России.

В Московской области 74 города, и каждый развивается по тем направлениям, в которых он отстает. По итогам 2021 года пять городов региона набрали больше 180 баллов в рамках индекса, то есть вышли из неблагоприятной зоны – это Высоковск, Озеры, Электроугли, Рошаль, Пушкино. Шесть городов находятся на пороге этого значения – Краснозаводск, Домодедово, Ликино-Дулево, Кубинка, Луховицы, Яхрома. Они набрали 180 баллов, а проходной балл для городов с благоприятной средой – 181. В свою очередь, у Белоозерского 173 балла.

Может возникнуть вопрос, почему Домодедово оказалось в этом списке, ведь город сам по себе благоустроенный. Но в границы Домодедова входят и сельские поселения. Перед этим городским округом стоит более сложная задача – ему нужно стать еще лучше, чтобы получить высокие баллы.

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

– Как вы думаете, когда и эти города из «приграничной» зоны окажутся в зоне благоприятных? Что для этого нужно сделать?

– Я думаю, что эти города получат 181 и более баллов уже в следующем году. Вслед за ними будут улучшаться и другие города. Наша задача – чтобы все города Подмосковья вошли в эту зону.

В этих семи городах мы обустроим зеленые зоны, детские площадки, наружное освещение, дворовые территории. Также мои коллеги будут повышать транспортную доступность, проводить расселение аварийного жилья, улучшать систему ЖКХ.

Два проекта благоустройства из Подмосковья вошли в реестр лучших муниципальных практик РФ>>

О детских площадках и модных проектах

группа «Администрация г.о. Подольск» в соцсети «ВКонтакте»

Фото - © группа «Администрация г.о. Подольск» в соцсети «ВКонтакте»

– Каковы планы по благоустройству Подмосковья в этом году?

– В 2022 году мы намерены благоустроить 64 объекта – общественные территории, площади, набережные, скверы. Девять из них победили в конкурсе среди малых городов и исторических поселений по формированию комфортной городской среды: на 20 объектах работы уже идут, к обустройству остальных мы уже приступаем.

Новые детские площадки, крупные функциональные зоны и скейт-парки появятся в 14 парках культуры и отдыха. Еще мы намерены благоустроить большое количество лесопарков, но тут, к сожалению, в связи с экономической ситуацией планы будем корректировать. Мы точно проведем работы в трех лесопарках в 2022 году, но, возможно, выполним и в других.

Жителям Подмосковья рассказали о самых интересных проектах благоустройства 2022 г>>

– Будут ли устанавливать в этом году новые детские площадки?

– По губернаторской программе мы установим 229 игровых площадок. Первые 209 штук проходят конкурсные процедуры, с середины мая начнем их устанавливать.

Это современные площадки – с каждым годом они становятся все лучше. Ежегодно мы советуемся с мамами и их детьми, профессиональным сообществом, чтобы понять, как сделать площадки комфортнее.

Мы устанавливаем два типа площадок – 450 и 300 квадратных метров в зависимости от территории. Мы стараемся располагать их так, чтобы на площадку могло прийти как можно больше детей.

Фото - © Пресс-служба администрации Ленинского городского округа

– Как вы используете видеонаблюдение?

– Любой объект общественной территории оснащен камерой «Безопасного региона». Если камера стоит в парке, там же будет серверная, где специалисты наблюдают за тем, что происходит. В парках, к примеру, камеры мы устанавливаем не только для того, чтобы следить за порядком, но и затем, чтобы оценить количество посетителей.

Так и должны работать «умные города». Одна из их целей – обеспечение безопасности.

– Чем вы планируете удивить жителей на новых объектах благоустройства? Может, вы работаете над какими-то модными проектами?

– Мы гонимся не за модой, а за удобством. Важно найти баланс между комфортом, стоимостью и актуальностью. Безусловно, объекты должны быть красивыми и радовать глаз. Мы стараемся сохранить эстетику местности – для этого к работе привлекаем архитекторов, которые живут или часто бывают в подмосковных городах, как-то с ними связаны. Они подбирают решения, сообразные исторической среде, а мы следим, чтобы при строительстве объектов использовали наиболее современные и качественные материалы. Например, при благоустройстве набережной нужно использовать хорошие сваи, доску, нержавеющую сталь, а у качелей должны быть качественные канаты. Кстати, мы установили скамьи-качели во Власихе, в Павшинской Пойме, и видим, как они популярны у местных жителей. Считаю, что их нужно ставить больше.

При этом мы не думаем, что сейчас могут возникнуть проблемы с закупкой качественных материалов: мы стараемся работать с российскими производителями.

Губернатор Подмосковья поручил уделить особое внимание благоустройству городов>>

Про общение с местными жителями

Сергей Сыров

Фото - © Сергей Сыров/РИАМО в Балашихе

– С 15 апреля стартовало Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных территорий для благоустройства. Как оно проходит в Подмосковье?

– В каждом городе был определен ряд территорий, и жители могут проголосовать за ту локацию, которую в первую очередь необходимо благоустроить. Люди воспринимают голосование положительно, они очень активны. Большое спасибо хочу сказать волонтерам: в проекте участвуют почти 1700 человек – неравнодушные люди, которые любят свой город.

Такие голосования позволяют задать вектор, показать людям, что они могут влиять на развитие своего города. Над благоустройством будут трудиться архитекторы, строители, муниципальные власти, мы. В результате совместной работы мы получим красивые и комфортные города с интересными архитектурными решениями.

Напомню, что голосование продлится до 30 мая.

Около 120 тыс жителей Подмосковья проголосовали за объекты благоустройства на 2023 г>>

– Прислушиваетесь ли вы к мнению жителей, когда проводите благоустройство?

– С людьми мы обсуждаем функционал объектов, общее стилистическое решение, определяем смысловые вещи – выясняем, куда лучше направить дорожку, какой она должна быть. Как говорит губернатор, мы должны быть «клиентоориентированными».

Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

– Насколько бережно жители относятся к создаваемой в парках инфраструктуре? Приходится ли сталкиваться с вандализмом?

– За семь лет, что наша команда занимается городской средой, ситуация сильно изменилась. Поначалу появлялись вандалы, которые разрушали и портили новые объекты. Но в последнее время люди стали очень бережно относиться к благоустройству, помогают поддерживать зоны в чистоте и порядке, за что я хочу поблагодарить их.

Благоустройство в Подмосковье в 2022 году проведут по 14 направлениям>>

Рекомендации от министра

пресс-служба Главархитектуры Подмосковья

Фото - © пресс-служба Главархитектуры Подмосковья

– В России развивается внутренний туризм. Какой город Подмосковья вы бы порекомендовали посетить гостям региона?

– В нашей области – 74 города, и каждый из них интересен по-своему. Безусловно, стоит отметить города «с историей»: Зарайск, Звенигород (в прошлом году там прошло масштабное благоустройство, а в этом году оно завершится), Сергиев Посад, Серпухов (очень популярный город среди туристов и тоже благоустроенный), Королев.

В каждом городе Московской области можно найти что-то интересное. В Рошале, например, благоустроили замечательный парк, создали пешеходную зону.

– А какие объекты из создаваемых вы бы отметили?

– В этом году проекты благоустройства очень интересные. В Краснознаменске, на ранее заброшенной территории, появится потрясающий парк, в Пушкино преобразится Центральный парк культуры и отдыха. Мы доделываем вторую очередь парка «Липовая роща» – это лесопарк чем-то похожий на парк Малевича. Еще мы начинаем работу в большом лесопарке в Балашихе, это очень интересный проект, думаю, что он будет популярен. Готовится вторая очередь парка «Пехорка», у нас уже заключен контракт.

Также приведем в порядок Пущино: по просьбе жителей будет реконструирован огромный фонтан, сделаем там сквер. Еще продолжим благоустройство Зарайска в этом году. Одним словом, жителей Подмосковья ждет много сюрпризов: мы реализуем проекты, на результаты которых будет интересно взглянуть.

Более 40 общественных территорий благоустроят в Подмосковье в 2022 году>>