Шествие «Бессмертный полк» и праздничный концерт прошли в Мытищах в День Победы

Шествие «Бессмертный полк» и праздничный концерт прошли в Мытищах в День Победы
Общество
Жанна Лётт

Фото - © Жанна Лётт/РИАМО в Мытищах

РИАМО (МЫТИЩИ) - 9 мая. В городском округе Мытищи отмечают День Победы, в честь праздника провели акцию «Бессмертный полк» и концерт, передает корреспондент «РИАМО в Мытищах».

В этом году в муниципалитете проходит большое количество мероприятий, посвященных Дню Победы. В воскресенье на площади перед администрацией прошла выставка военной техники. Рядом в картинной галерее состоялась концертная программа «Хор ветеранов».

«Поздравляю вас с самым важным праздником в нашей стране Днем Победы! Сегодня мы говорим слова благодарности тем, кто ковал эту победу на боях сражений и в тылу, поднимал страну в послевоенное время – именно они не понаслышке знают ей цену. Многие положили свои жизни на алтарь победы, многие не дожили до сегодняшнего дня, но все будут жить в нашей памяти и в памяти следующих поколений», - сказала глава округа Юлия Купецкая.

От памятника «Подвигу летчиков Мытищинского аэроклуба» началось шествие «Бессмертного полка». В этом году по традиции к нему присоединились тысячи людей, несмотря на сложные погодные условия. Шествие завершилось у мемориала «Вечный огонь» торжественным возложением цветов. На площади у ДК «Яуза» прошел праздничный концерт.

«77 лет назад закончилась Великая Отечественная война, но не закончилась борьба с нацизмом. И сегодня мы продолжаем эту борьбу. Мы помним всех 25 тыс. мытищинцев, ушедших на фронты войны. За Родину! За Россию! За Победу! С праздником!» - отметил председатель совета депутатов горокруга Андрей Гореликов.

В центральном парке состоялись выступления творческих коллективов, тематические мастер-классы, выставка экспонатов поисковых отрядов Мытищ. Также была организована ретро-площадка и работа полевой кухни.

Мероприятия продолжатся и вечером. В 18:00 на площади перед МДК «Яуза» (ул. Мира, 2а) начнется концерт, выступят артисты эстрады – хор «Пересвет», театр песни «Яр», Стас Пьеха, группа «Пятеро», ведущая - Илона Броневицкая. В 22:00 на набережной реки Яузы пройдет праздничный салют.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 9 мая вместе с участниками поисковых отрядов и юнармейцами в сквере Победы «Освобождение» в Лотошине возложил цветы к Мемориалу павшим воинам. Глава региона пообщался с юными поисковиками.

«Свои герои есть в каждой семье, но, к сожалению, до сих пор не все знают, где погибли их родные, и сегодня – в День Победы – не могут принести цветы на могилу», - сказал губернатор.

В Лотошине Андрей Воробьев также поздравил с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны Николая Арсеньевича и Анастасию Николаевну Соколовых.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.