«В Подольске живет добрый и отзывчивый народ»: как в округе помогают беженцам из Донбасса

«В Подольске живет добрый и отзывчивый народ»: как в округе помогают беженцам из Донбасса
Истории
Telegram-канал главы г.о. Подольск Дмитрия Жарикова

Фото - © Telegram-канал главы г.о. Подольск Дмитрия Жарикова

Подольск одним из первых в Подмосковье принял беженцев из ДНР и ЛНР — их поселили в пункте временного размещения в загородном оздоровительном центре «Мечта». В настоящее время там проживают около 60 семей. Не так давно в округ приехали новые беженцы, которых выпустили по «зеленому коридору». Обозреватель «РИАМО в Подольске» узнал у руководителя волонтерского центра городского округа Екатерины Немцовой, как обустроен быт беженцев.

Обучение в школах

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Подольск

Около 50 ребят из Донбасса учатся в новой современной школе № 34 в микрорайоне Кузнечики, туда их доставляют на специальном автобусе. Директор школы Инна Горкавая является также депутатом горсовета, поэтому может помочь решить вопросы по устройству детей в школы и детские сады.

Ребята обеспечены всем необходимым для занятий: ноутбуками, портфелями, письменными принадлежностями. Детей обеспечивают учебниками из фонда библиотек. Учащиеся начальных классов вместе со всеми получают горячее питание. В школе регулярно появляются новички, которых также оперативно обеспечивают всем необходимым и включают в образовательный процесс.

Недавно в Подольск приехала семья дипломата, которого выдворили из Польши, дав всего 24 часа на сборы. Девочка училась в 9 классе, ей потребовался допуск к ОГЭ. Горкавая обратилась в комитет по образованию администрации округа и министерство образования Московской области, чтобы ребенок мог сдать экзамен.

Ребята могут бесплатно заниматься в творческих кружках, с выпускниками школ работают педагоги во внеурочное время, чтобы подготовить их к ЕГЭ.

«Мы жили в подвалах, выходили только по необходимости»: беженцы из Мариуполя>>

Помощь с работой

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Подольск

Первую ярмарку вакансий для беженцев из Донбасса в Подольске провели в марте. Ее участникам рассказали о рабочей деятельности в округе, необходимых документах для трудоустройства, представили актуальные вакансии, а также графики и условия работы. Свои компании презентовали рекрутеры 10 организаций — в их числе были «ВкусВилл», АО «Санаторий Истра», МАП № 5 Подольска, Подольский мукомольный завод, ООО «Забота». Рекрутеры рассказали о возможностях и условиях, предложили соискателям заполнить анкеты.

Проведенный заранее опрос показал, что востребованы вакансии с неполным рабочим днем. В округ приехали в основном матери с детьми, и от них был запрос на работу со сменным графиком, чтобы оставалось время на воспитание ребят. Соискатели могли выбрать работу в торговой, гостиничной, транспортной отраслях. Наиболее востребованы были вакансии с питанием и проживанием, возможностью устроить детей в детский сад и школу.

Участниками ярмарки стали около 25 беженцев. Мероприятие посетили и молодые студентки, и представители старшего поколения. Ярмарки планируют проводить и в дальнейшем.

«Недавно свою помощь беженцам предложила карьерный консультант, которая занимается подбором «работы мечты». Она безвозмездно оказывает услуги по составлению резюме, учит, как вести себя на собеседовании, и помогает в целом выстроить тактику по подбору работы так, чтобы в итоге человек был доволен и получил то, чего он достоин, а не то, что ему случайно попалось», — сказала Екатерина Немцова.

Она добавила, что большинство из тех, кто хотел найти работу, уже сделали это. При этом многие надеются, что все-таки скоро вернутся домой.

В марте глава российского кабмина Михаил Мишустин подписал постановление о том, что граждане Украины, ДНР и ЛНР смогут в сжатые сроки оформить временное убежище в России. Решение будут принимать в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления. После этого граждане Донецкой и Луганской народных республик смогут трудоустраиваться в организации Московской области без каких-либо патентов.

В ближайшее время в Московской области планируют предоставить возможность работать без патента для жителей Донбасса и Украины, которые приехали в регион. Об этом в апреле сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья. Готовится указ, который разрешит гражданам Украины, как и гражданам Белоруссии и Киргизии, без патента работать на подмосковных предприятиях. Указ необходим, чтобы помочь беженцам, которые не знают, как долго будут находиться в Московской области.

«Похоронили 16 соседей»: беженка из Мариуполя о жизни под обстрелами>>

Помощь волонтеров и соцработников

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Подольск

За каждой прибывшей в регион семьей закреплен куратор из числа соцработников. Они помогают решить самые разные вопросы, в том числе с выплатами и документами.

В волонтерском центре округа работают около 30 человек, из них ежедневно пятеро принимают гуманитарную помощь и помогают отправить все в распределительный центр в Домодедово — оттуда идут фуры на Донбасс. Волонтеры оказывают информационную и гуманитарную поддержку тем, кто приехал по «зеленому коридору», остановился у знакомых или родственников. Беженцы встают на учет в миграционном центре и получают гумпомощь.

«Одежды пока достаточно. В первую очередь беженцам нужны продукты питания для взрослых и детей», — уточнила Екатерина Немцова.

Двое волонтеров ежедневно дежурят в оздоровительном центре — помогают решить бытовые вопросы, выдают предметы первой необходимости, одежду, помогают проводить различные мероприятия и мастер-классы. Еще они занимаются с детьми, оказывают посильное участие при формировании групп на экскурсионные маршруты, предоставляют психологическую помощь.

«Досуг беженцев организуют представители различных комитетов администрации округа. Их стараются занять самыми разными познавательными и развлекательными мероприятиями. Для них проводят концерты, экскурсии, их возят в самые интересные места Подмосковья и Москвы. Их уже приглашали на передачу «Поле чудес», возили в «Москву-Сити», Большой театр, в Серпухов по святым местам. Им нравится все», — рассказала Екатерина Немцова.

Она добавила, что многие предприятия предлагают свою помощь — например, парикмахерские услуги. Недавно беженцев к себе пригласила сеть барбершопов.

Как и чем можно помочь беженцам из ДНР и ЛНР>>

Медицинская помощь

Страница «Совет депутатов Городского округа Подольск» во «ВКонтакте»

Фото - © Страница «Совет депутатов Городского округа Подольск» во «ВКонтакте»

В начале апреля в Подольске организовали медицинское обслуживание беженцев у профильных специалистов. Ранее такая просьба поступила главе округа Дмитрию Жарикову от самих беженцев.

«На сегодняшний день нам удалось наладить жизнь людей. Дети ходят в школу и детский сад, подростки — в училище, организован дополнительный транспорт до города, предоставлены рабочие места. Но зачастую они не имеют возможности получить самое важное — своевременное лечение. Поэтому договорились с главным врачом Подольской областной клинической больницы Варданом Геворкяном организовать медицинское обслуживание беженцев у профильных узких специалистов», — написал Дмитрий Жариков в своем Telegram-канале.

После составления списков власти решили, как будет проходит прием. Нуждающимся организуют доставку в медицинские учреждения округа.

«Вопрос с медпомощью решен, и все желающие уже начали получать помощь узких специалистов. Проблем с этим в округе нет. Работа по медпомощи беженцам контролируется администрацией округа», — рассказала Екатерина Немцова.

Украинские «фабрики лжи» и пропаганда Запада: как отличить правду от фейка о спецоперации>>

Помощь депутатов

Страница «Совет депутатов Городского округа Подольск» во «ВКонтакте»

Фото - © Страница «Совет депутатов Городского округа Подольск» во «ВКонтакте»

Депутаты горсовета не остались в стороне и регулярно снабжают жителей центра «Мечта» всем необходимым. В марте беженцы во время встречи с депутатом Мособлдумы Татьяной Никитас попросили помочь приобрести новые холодильники для хранения продуктов, так как изначально лагерь был оборудован небольшими устройствами, и их объема перестало хватать. Депутаты Максим Круглов и Сергей Кулев на собственные средства приобрели и установили два новых больших холодильника.

Председатель горсовета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Николай Пестов вместе со своими коллегами по депутатскому корпусу в апреле привез спортивный инвентарь. В том числе стол и ракетки для игры в настольный теннис, волейбольные и футбольные мячи, гимнастические обручи, наборы для настольной игры в футбол, хоккей, шахматы, дартс, канаты и многое другое. В «Мечте» проживает много детей дошкольного возраста, которых постоянно нужно чем-то занимать, поэтому спорттовары им пригодились.

Чемпион мира по кикбоксингу, депутат Алексей Батин вручил желающим пригласительные билеты на турнир по профессиональному кикбоксингу и тайскому боксу GPRO-37 «Битва в Подольске». Компания «Ростелеком» предоставила смартфоны, которые первый зампред совета депутатов округа Любовь Ушанева передала нуждающимся семьям.

Националисты на Украине: нападения на ветеранов и осквернение памятников>>

Акция «Доброе дело»

Фото - © Пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области

Подольск вошел в тройку лидеров по сбору гуманитарной помощи в ходе первого этапа региональной акции «Доброе дело», прошедшего с 14 по 16 апреля. Жителям округа удалось собрать около 37 тонн продуктов питания, медикаментов, средств личной гигиены, канцелярских принадлежностей. Пункты приема работали во всех детских садах и школах округа.

Всего в Подольске в рамках акции «Доброе дело» только 15 апреля дошкольные образовательные организации собрали 3 тонны 593 килограмма гуманитарной помощи, общеобразовательные организации — 10 тонн 413 килограммов. В субботу акция продолжилась.

«В ходе региональной акции «Доброе дело» гуманитарную помощь собирали во всех школах и детских садах с 14 по 16 апреля. Дошкольные образовательные организации внесли 7 тонн 876 килограммов, школы — 28 тонн 712 килограммов. Всего собрано около 36 тонн 600 килограммов товаров и продуктов», — сказал глава округа Дмитрий Жариков.

Рекордсменами по участию в акции стали учащиеся гимназии имени Подольских курсантов, которые собрали 2 тонны 462 килограмма гумпомощи, Федюковская СОШ с 2 тоннами 168 килограммами и СОШ № 32 с 2 тоннами 16 килограммами.

Директор гимназии имени Подольских курсантов микрорайона Климовск Наталья Квашенникова рассказала, что жители микрорайона активно откликнулись на призыв губернатора Подмосковья Андрея Воробьева принять участие в акции «Доброе дело» и в течение нескольких дней принесли несколько тонн гуманитарной помощи.

Свою лепту внесли и родители, чьи малыши ходят в недалеко расположенный детский сад № 19 «Золушка». Они передали в школу еще 236 килограммов товаров первой необходимости. Вещи собрали в одном месте, чтобы удобнее было их вывозить.

Глава округа поблагодарил всех участников и напомнил, что сбор необходимых вещей по акции продолжается.

«В акции «Доброе дело» приняли участие практически все жители города, не менее 90% точно. Это благодаря тому, что привлекли школы и детские сады, куда удобно доставлять необходимые продукты и вещи. Но дело не только в этом — в Подольске живет добрый и отзывчивый народ. Равнодушных не осталось. К нам даже бабушки приходят, которым, казалось бы, самим нужно помогать. А они находят средства, чтобы купить хотя бы пачку макарон для тех, кому сейчас труднее», — заключила Екатерина Немцова.

Признание ДНР и ЛНР: главное из обращения Владимира Путина к россиянам>>