Украинские «фабрики лжи» и пропаганда Запада: как отличить правду от фейка о спецоперации

Украинские «фабрики лжи» и пропаганда Запада: как отличить правду от фейка о спецоперации
Акценты
Константин Михальчевский

Фото - © Константин Михальчевский/РИА Новости

Интернет, призванный объединять людей, сегодня их стремительно разъединяет. Ежедневно по мессенджерам и социальным сетям расходятся все новые и новые фейки, касающиеся военной спецоперации на Украине. Как отличить правду от лжи и рассуждать объективно, обозреватель РИАМО выяснил у экспертов.

Внимание к деталям

Сергей Батурин

Фото - © Сергей Батурин/РИА Новости

«Фабрики лжи» в Украине готовились к информационной войне с нашей страной давно, уверен военный эксперт, обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин. Многие фейковые видео, постановочные кадры и вирусные сообщения, дискредитирующие российскую армию, были заготовлены еще до начала спецоперации. А создают такой скандальный контент по лекалам специальных институтов, которые уже участвовали в информационной войне в Югославии, Ираке, Афганистане.

Чтобы отличить правду от вымысла, эксперт рекомендует подключать критическое мышление, опираться на здравый смысл и мыслить аналитически. Важно не воспринимать любое сообщение как истинное.

«Всегда есть приметы, по которым можно понять, что перед вами фейк. Вернемся к Буче. Люди, которых там расстреляли, все с белыми повязками на руках. Белая повязка — это отличительная черта российской армии, позволяющая отличать своих от чужих. Украинская армия носит синие повязки на рукавах, ополченцы Донбасса — красные. Мирные жители, которые носили белые повязки, симпатизировали российской армии, сотрудничали с ней, получали продукты питания. Понятно, что случившееся — это месть нацбатов-бандитов», — поясняет Литовкин.

Выложенные вдоль дороги тела — это угроза, считает эксперт. Посыл ее абсолютно прозрачен: будете сотрудничать с русскими — вас ждет такая же судьба.

Националисты на Украине: нападения на ветеранов и осквернение памятников>>

Гибридная война

Илья Питалев

Фото - © Илья Питалев/РИА Новости

Шиты белыми нитками и знаменитые сцены из роддома в Мариуполе с одной-единственной беременной девушкой на все здание, добавляет Литовкин. На кадрах внутри помещения — ни каталок, ни знаменитых кресел для рожениц, ни шкафов с мединструментами. Не выдерживают критики и фейковые призывы не вступать в российскую армию, потому что ребят якобы отправят на фронт.

«С самого начала спецоперации на государственном уровне было заявлено, что призывников никто посылать на фронт не будет. Работать будут только контрактники — обученные воины», — подчеркивает Литовкин.

Видео с якобы взятыми в плен российскими солдатами, активно обсуждавшиеся в социальных сетях в начале спецоперации, тоже оказались недостоверными: в глаза бросались форма с неправильными шевронами, нелепые резиновые сапоги и другие ляпы.

«Вся эта фейковая информация рассчитана на людей испуганных, не мыслящих критически, психически неустойчивых. Ожидается, что они испугаются сами и будут пугать других. То, что происходит сейчас, — это гибридная война против нашей страны: политическая, экономическая, информационная, психологическая, экологическая. Держите голову холодной, будьте спокойны и не поддавайтесь на провокации», — рекомендует Литовкин.

Признание ДНР и ЛНР: главное из обращения Владимира Путина к россиянам>>

«Любое сообщение следует проверять»

Пелагея Тихонова

Фото - © Пелагея Тихонова/РИАМО

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) РФ Леонид Поляков отмечает: неподготовленному человеку очень тяжело справляться с массированной пропагандой, которая использует все приемы психологического давления на индивида.

«Это целая индустрия, целое направление войны. В ней работают люди, которые профессионально промывают мозги и настраивают на определенный лад», — говорит он.

Важно понимать, что в условиях санкций и экономической войны, которая развязана против России, информационную поддержку будут использовать на все 100%, подчеркивает эксперт.

Нужно быть готовым к тому, что любое сообщение, которое идет из источников, поддерживаемых Западом, будет содержать не информацию, а пропаганду.

«Если вы так или иначе включаетесь в информационное пространство и не готовы различать, где пропаганда, а где ложь, используйте простое правило: любое сообщение следует проверять, искать альтернативные версии произошедшего. Учитесь не просто получать информацию из одного источника, но подкреплять один материал другими. Тогда вы начнете сравнивать информацию и поймете, что существуют разные интерпретации одного и того же факта. А, может быть, поймете, что перед вами грубая подделка», — говорит Поляков.

Как спасти сбережения в условиях кризиса: советы финансовых экспертов>>

«Цель противника — посеять панику»

Организаторы автопробега

Фото - © Организаторы автопробега

Прочитав сообщение в информационном источнике о каком-либо зверстве, эксперт советует: не спешите принимать его за чистую монету. Слишком велик риск сформировать неправильную картину под воздействием эмоций.

«Любое сообщение о человеческих жертвах, насилии возмущает наши души. Но учтите, что в условиях информационной войны это и есть цель нашего противника — посеять панику, неуверенность, ощущение того, что все пропало. Самое главное — не поддаваться этим чувствам. Поэтому сохраняйте хладнокровие и подвергайте анализу то, что читаете», — говорит Поляков.

Эксперт напоминает: то, что делают наши воины в ходе специальной военной операции, — дело святое.

«Мы боремся против возродившегося нацизма, и мы боремся против Запада, который, к сожалению, этот нацизм выпестовал и направил против нас. В этой борьбе поражения быть не может. Мы обязательно выстоим и победим. И какие бы информационные потоки лжи на нас не обрушивались, мы будем понимать, что правда за нами», — подчеркивает Поляков.

Как и чем можно помочь беженцам из ДНР и ЛНР>>