Россиянам рассказали, как получить новую профессию

Россиянам рассказали, как получить новую профессию
Общество

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Подольск

РИАМО - 19 апр. Жители России все чаще отказываются от установки придерживаться первой полученной работы. Кадровой мобильности ищут не только молодые люди, но и старшее поколение, сообщили РИАМО в пресс-службе «Авито Работа».

Выбор юности

Нередко необходимость определиться с профессией сразу после школы оказывается крайне сложным решением для подростков. На них давят окружение, страх перед неопределенностью будущего и отсутствие опыта. Поэтому не всем удается сменить вектор своего профессионального движения еще в процессе учебы.

«Помимо желания заниматься делом, которое будет приносить большее моральное удовлетворение, важны и материальные мотивы: повышение доходов, уровня комфорта или даже сохранение хоть какого-то заработка, чтобы избежать возможной безработицы», — заявил руководитель по развитию «Авито Работы» Дмитрий Пучков.

Обдуманное решение

Gvahim

Фото - © Gvahim/Flickr.com

Помочь выбрать новую профессию могут очные и онлайн-курсы. Такие занятия могут быть как бесплатными, так и платными, обучение предоставляется на базе центров занятости, образовательных учреждений и предприятий.

Если решение о смене профессии принято окончательно, необходимо в первую очередь определиться с востребованностью специальности на рынке труда. Нужно провести анализ, какие навыки и умения уже имеются, а что еще предстоит подтянуть.

Следует также учесть время и средства, которые потребуются на освоение новой профессии. Эти знания пригодятся, когда наступит этап выбора оптимального способа получения специальности. Наконец важно выбрать предполагаемые варианты трудоустройства и позиции, с которых можно начать свой новый карьерный путь.

«Даже взрослый и умудренный опытом человек может немного романтизировать профессию, не подозревать о каких-то «подводных камнях», знакомых лишь бывалым специалистам. Потому имеет смысл поговорить о будущей работе с теми, кто знает ее изнутри, напроситься на экскурсию, посоветоваться, где лучше получить нужный диплом или сертификат», – отметил Пучков.

Он добавил, что в качестве подходящего варианта может быть прохождение стажировки во время отпуска.

Первые шаги во фрилансе

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Без продуманного плана и адекватной оценки своих знаний и умений спешить со сменой работы не следует. В этом случае подойдет подработка с неполным днем, гибким или удаленным графиком.

Такие предложения представлены на рынке труда достаточно широко: 12% вакансий, которые размещены на «Авито» в Москве, рассчитаны именно на начинающих кандидатов.

Также помочь попробовать свои силы в новом деле может фриланс. В этом случае возможно совмещение сразу нескольких, подчас очень непохожих специальностей.

«Будущее — за умением совмещать разные виды деятельности, причем они необязательно должны быть смежными. Владение разнообразными навыками повышает стоимость специалиста на рынке труда и позволяет приспособиться к условиям быстро меняющегося мира», – подчеркнул Пучков.

При этом потребуется постоянно развиваться, обучаться и совершенствоваться.

Сохранять бдительность

Фото - © Pixabay

После успешного окончания обучения и получения новой профессии важно задействовать все доступные каналы для поиска работы. В этом пригодятся как специализированные сервисы в Сети и тематические сообщества в соцсетях, так и службы занятости, кадровые агентства, сайты компаний и личные связи.

При выборе нового работодателя необходимо учесть его надежность. Об этом можно судить по четкому описанию в вакансии обязанностей, условий, графика, периодичности выплат и других деталей.

Не следует хвататься за первое же предложение, если там обещают завышенную зарплату: она должна соответствовать средним предложениям по отрасли и региону, в котором предстоит работать. Кроме того, если работодатель просит оплатить вводное обучение, оформление документов или бронирование вакансий, разговор с ним следует прекратить.

Также не стоит в сообщениях в мессенджерах или в электронной почте отправлять свои персональные данные: копию паспорта, банковские реквизиты, платежные данные и информацию о счетах родственников.

«На «Авито» сегодня размещены сотни тысяч вакансий. И мы понимаем, что соискателям важно быстро и безопасно делать выбор. Так что мы проверяем аккаунты работодателей и отмечаем их значком «Компания проверена», если организация подтвердила по ИНН, что работает не менее полугода, официально зарегистрирована, исправно платит налоги», – добавил Пучков.

Он подчеркнул, что кандидатам тоже нужно быть внимательными и изучать отзывы сотрудников на компанию, а также проверять сведения о ней на официальных ресурсах.

Ищем работу: как составить резюме и грамотно подать себя>>