Взрыв газа в жилом доме в Ступине: что известно о происшествии

Взрыв газа в жилом доме в Ступине: что известно о происшествии
Акценты
Иван Чинаев

Фото - © Иван Чинаев/РИАМО

В понедельник, 11 апреля, в многоквартирном доме в подмосковном Ступине произошел взрыв бытового газа. В результате два человека погибли, а пять пострадали. Специалисты эвакуировали жильцов, но некоторые до сих пор могут находиться под завалами. Подробнее о происшествии – в материале РИАМО.

Эвакуация и поисковые работы

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Рано утром в понедельник в пятиэтажке в подмосковном Ступине по адресу Центральный переулок дом 4 произошел взрыв. Происшествие случилось в квартире на четвертом этаже. Как сообщает старший помощник руководителя Главного следственного управления СК России по Московской области Ольга Врадий, приоритетной версией считается утечка газа из-за неисправности оборудования.

В результате взрыва на четвертом и пятом этажах здания обрушились внешние панели. Также на четвертом этаже разрушились внутренние перегородки двух квартир, а на третьем произошел перекос стены, выбиты окна и разрушена перегородка. Пострадал и второй этаж – там тоже выбиты окна. В Сети появились кадры с места происшествия. На них видны разрушения, а также груды обломков, лежащих на земле.

По предварительным данным, в результате ЧП погибли два человека, еще пять пострадали. Одной из погибших оказалась 12-летняя девочка. По данным Минздрава, среди травмируемых один находится в тяжелом состоянии, двое – в состоянии средней тяжести. Еще одного пострадавшего отправили на амбулаторное лечение.

Также порядка 60 жильцов были эвакуированы из разрушенного дома, среди них 10 детей. Как сообщили в пресс-службе СК России, под завалами еще могут находиться люди. Сейчас ведутся поисковые работы и разбор завалов.

Сотрудники Росгвардии уже помогли одной женщине выбраться. Один из экипажей ведомства находился на маршруте патрулирования, когда произошел взрыв. Прибыв на место, правоохранители оцепили территорию и начали помогать эвакуировать людей. В одной из квартир они услышали крик женщины. Росгвардейцы помогли ей выбраться и передали ее медработникам.

Жизням двух пострадавших при взрыве газа в Ступине ничего не угрожает>>

Уголовное дело и работа на месте ЧП

Иван Чинаев

Фото - © Иван Чинаев/РИАМО

По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Его уже передали в первое управление по расследованию особо важных дел подмосковного главка СК России.

Прокуратура Московской области организовала проверку в связи с ЧП. Для координации действий правоохранительных органов и спецслужб на месте происшествия находятся заместитель прокурора области Олег Черсков, а также Ступинский городской прокурор Михаил Атальянц. В ходе проверки будет дана оценка действиям ответственных лиц, в частности, на предмет соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности газового оборудования. Ход указанных мероприятий будет контролироваться прокуратурой.

Кроме того, в настоящее время на месте взрыва газа работают криминалисты и следователи, которые устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также сотрудники Мособлпожспаса. На место происшествия прибыл и руководитель ГСУ СК России по региону Александр Стариков.

В настоящее время назначено проведение судмедэкспертиз. Скоро будут назначены химическая, взрывотехническая, судебно-технологическая, строительно-техническая экспертизы. Специалисты также проводят выемку документации из обслуживающей газовой компании.

Всего последствия взрыва ликвидируют 119 человек и 28 единиц техники.

Видео с места взрыва газа в доме в Ступине>>

На контроле губернатора

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Ситуацию со взрывом бытового газа в подмосковном Ступине взял под контроль лично губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Сегодня в Ступине произошел взрыв газа в жилом доме, к сожалению, есть погибшие. Ситуацию держу на контроле. Поручил главе (округа Сергею Мужальских – прим. ред.) организовать размещение эвакуированных жильцов», – написал глава региона в Telegram-канале.

По заявлению Андрея Воробьева, что на место ЧП выехали вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин и министр энергетики региона Александр Самарин.

Губернатор Подмосковья проведет оперативный штаб в Ступине после ЧП>>

Помощь жильцам

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Эвакуированные жильцы дома, где произошел взрыв, сейчас находятся в соседнем Доме культуры. Им предоставлено горячее питание и все необходимое. В дальнейшем горожан могут разместить в гостиницах – об этом сообщил Андрей Воробьев, который оперативно провел встречу с жильцами.

«Мы сейчас оперативный штаб проведем, чтобы ответы были точные, а не предположения. В какой подъезд, когда зайти, как (вернуть – ред.) имущество, сколько (человек - ред.) будет проживать в гостиницах. Где-то мы поможем квартиру снять», – сказал губернатор.

Владельцам разрушенных квартир при взрыве газа в Ступине предоставят жилье>>