Москвичам посоветовали подкармливать птиц собачьим кормом холодной весной

Москвичам посоветовали подкармливать птиц собачьим кормом холодной весной
Общество
М. Денисова

Фото - © М. Денисова/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 6 апр. Весной погода неустойчивая, и из-за вновь выпавшего снега птицы лишаются природной кормовой базы, поэтому их следует подкармливать тем, что есть дома у многих, – кошачьим или собачьим кормом, сообщил РИАМО руководитель АНО «Орнитарий» Вадим Мишин.

В первые дни апреля в столице установилась аномально холодная погода, прошли снегопады. Сейчас в городе началось потепление, ускорилось таяние сугробов.

«Вообще кормить еще надо. Например, те же самые утки, которые остались зимовать. Если мы перестанем их кормить, у них будет голодная жизнь. Поэтому они нам доверились, и нам необходимо всех водоплавающих кормить дальше», - рассказал Мишин.

Он отметил, что необходимо подкармливать всех птиц, но с утками в этой ситуации намного проще. Им требуется подкормка, пока они в стае, когда птицы образуют пары, им станет легче самостоятельно добывать пропитание. Другие же птицы не могут добыть самостоятельно пищу из-за переходного весеннего периода. Вновь выпавший снег закрыл доступ к вылезшим в потепление прошлогодним дикоросам с семенами.

Для подкормки птиц подойдут сухие собачьи или кошачьи корма, зерносмеси, белый хлеб, но в ограниченном количестве, потому что у птиц может развиться жировой гепатоз. Водоплавающим рекомендуется добавить в подкормку также зеленые овощи.

В первую очередь в подкормке нуждаются кряквы, серые утки, огари и чомги. Из лестных птиц подкормка требуется, прежде всего, синице, большой синице, лазоревке, московке, пухляку, гаичке и желтоголовому корольку.

Птиц необходимо кормить только там, где существуют кормовые зоны, и бросать их не стоит, потому что птицы привыкают и возвращаются к кормушке часто. По словам специалиста, городских птиц лучше подкармливать круглый год, потому что без еды они покинут городскую среду из-за голода.

«Поэтому птицы, которые здесь с нами живут, если мы хотим, чтобы они не улетели, – их надо кормить. Кормить не будем — они улетят, и не факт, что потом когда-нибудь вернутся», - подчеркнул орнитолог.