Важный показатель: глава ФАС исключил необоснованные расходы из тарифов по ЖКХ
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC9yaWEtODkxMDI0OG1yOTAwLmpwZw.webp)
Фото - © РИА Новости, Александр Астафьев
Руководитель Федеральной антимонопольной службы России Максим Шаскольский на Всероссийской тарифной конференции заявил об исключении 36,8 миллиарда рублей экономически необоснованных расходов на тарифы на жилищно-коммунальные услуги к 2025 году, сообщает «Царьград».
По его словам, это очень важный показатель и с ним необходимо работать, а по итогам 2020 года из тарифов исключили 2,4 миллиарда рублей. Но к началу октября 2025 года сумма неправомерно учтенных ресурсов, подвергнутых и готовящихся к исключению из отчетности за прошлые и будущие периоды, достигла отметки в 36,8 млрд рублей.
В начале октября ФАС также опубликовала проект приказа, устанавливающего минимальные и максимальные уровни тарифов на электроэнергию в 2026 году. Ожидается увеличение стоимости электроэнергии с начала октября 2026 года, а до этого времени останутся в силе расценки, установленные в июле 2025 года.
Таким образом, начиная со следующего года, в подавляющем большинстве регионов Российской Федерации счета за электричество увеличатся примерно на 10,8-10,9%.
Подписывайтесь на РИАМО в MAX.