В РФ резко выросло число случаев «попкорновой болезни» вейперов
:focal(0.62:0.31):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L21hbi13aXRoLWNvbmNlYWxlZC1pZGVudGl0eS1zbW9raW5nLWNvbnRyb3ZlcnNpYWwtdmFwaW5nLWVsZWN0cm9uaWMtY2lnYXJldHRlLXZhcGluZy1pcy1kZWJhdGFibGUtaGVhbHRoLWNvbW11bml0eS1pZi1pdC1pcy1zYWZlLWhlYWx0aC1yaXNrLmpwZw.webp)
Фото - © Freepik.com
Пульмонологи в последние годы отмечают устойчивый рост заболевших после курения электронных сигарет и вейпов. Число пациентов с «попкорновой болезнью» выросло на 30% за год, сообщает SHOT.
Большая часть заболевших — подростки и молодые люди до 35 лет. У любителей вейпов развиваются тяжелые заболевание легких — EVALI и облитерирующий бронхиолит. При этом EVALI развивается быстрее, но ее можно вылечить.
Бронхиолит может развиваться в организме годами и приводить к необратимой дыхательной недостаточности. Сперва при этом заболевании появляется небольшой кашель, затем — одышка. Позже иногда может подниматься температура. За помощью к врачам «парильщики» идут слишком поздно, когда симптомы заболевания мешают нормально жить.
Увеличение случаев связано не только с ростом количества курильщиков, но и с тем, что медики стали чаще распознавать данные патологии.
Первый случай «попкорновой болезни» в стране выявили в прошлом году у томских подростков. Одному поставили диагноз EVALI, другому — токсическое воздействие курительных смесей на центральную нервную систему.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.