Невролог рассказала, кто чаще страдает мигренью
:focal(0.49:0.38):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2Y5NmIwNThiNjY5MTFmMWE2MzRjNmUxOGY3ZmU4MzItMV9QN25LTFdqLmpwZWc.webp)
Фото - © сгенерировано ИИ
Невролог Наталья Кладова сообщила, что мигрень чаще возникает у эмоционально восприимчивых людей, а женщины страдают ею в два-три раза чаще мужчин, пишет kp.ru.
Невролог Челябинской городской клинической поликлиники № 8 Наталья Кладова рассказала, что мигрень чаще возникает у эмоционально восприимчивых людей. Стресс может спровоцировать выброс кальцитонин-ген-родственного пептида из окончаний тройничного нерва, который вызывает боль.
«Это можно сравнить с оголенными проводами», — отметила Наталья Кладова.
Врач добавила, что предрасположенность к мигрени может передаваться по наследству.
«Передается не сама болезнь, а предрасположенность — как нейромедиаторы реагируют, как сосудистая стенка реагирует», — добавила врач.
Чаще мигренью страдают люди от 30–35 до 45 лет. На развитие заболевания влияют гормоны: женщины сталкиваются с ним в два-три раза чаще мужчин. При этом мигрень встречается и у семилетних школьников, и у пожилых людей; у части женщин она проходит с наступлением менопаузы.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.