Эколог Есина рассказала, почему сжигание мусора – это неправильно

Эколог Есина рассказала, почему сжигание мусора – это неправильно
Здравоохранение

Фото - © Pixabay

РИАМО - 26 дек. Генеральный директор ООО «Центр системных исследований», эколог Елена Есина рассказала, что сжигание мусора является плохой практикой для экологии по нескольким причинам. Например: выброс вредных веществ, углекислый газ и потеря ресурсов, сообщает RuNews24.

Она отметила, что при сжигании мусора выделяются особо токсичные вещества, такие как диоксины и фураны. Они являются сильными ядами и могут проникать в почву, воду и воздух, создавая опасность для животных, растений и людей.

Кроме того, сжигание отходов уничтожает и полезные материалы, которые могут быть переработаны, такие как пластик, бумага и металлы. Это приводит к потере ценных ресурсов и увеличению потребления природных ресурсов.

Идеальным решением такой проблемы станет сокращение использования одноразовых товаров и упаковок. Лучше использовать товары повторно или передавать их другим людям, а также активно участвовать в процессе переработки отдельных видов мусора, чтобы сохранить ценные ресурсы и снизить негативное воздействие на окружающую среду, заключила эколог.